Игроки сборной России благодарны болельщикам за поддержку

Стартовый матч против англичан российская команда спасла на последней минуте. В это время некоторые разочарованные болельщики уже покидали стадион, а телезрители переключались на другие каналы. Но тут очередная атака россиян закончилась голом — забил Василий Березуцкий. На странице сборной в Twitter запись "Спасибо, капитан!" набирает лайки. Теперь команда с одной ничьёй занимает второе место в своей группе. Впереди новые тренировки перед игрой со Словакией.

Про саму игру, про состав, про шансы команд перед стартовой игрой сборной России говорили не так много. На первый план вышли беспорядки, которые учинили английские болельщики. Летающие стулья, бутылки, полиция, водомёты, слезоточивый газ, госпитализация английского болельщика и закрытие станций марсельского метро. Такое поведение для английских фанатов на больших турнирах — обычное дело.

Постоянные столкновения болельщиков, забастовки, отмены рейсов самолётов и трудности с попаданием в Марсель. Громкая афиша и новый красавец стадион – Россия и Англия встретились на Евро-2016 на арене "Велодром". Оставалось узнать, чем все это закончится уже на футбольном поле.

На футбольном поле царила невероятно красочная атмосфера, ведь стадион марсельского "Олимпика" один из лучших на этом Евро. Одним из лучших игроков в этом матче был вратарь сборной России Игорь Акинфеев, который своими блестящими сейвами ответил критикам за всё: за матч с Кореей на прошлом чемпионате мира, за антирекорды в Лиге чемпионов. Акинфеев защищал ворота российской сборной в этом матче, несмотря на обилие голевых моментов. Англичане играли первым номером, создавая остроту намного чаще и заставляя россиян нервничать. Но на результате это долгое время не отражалось. И на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Зато второй тайм россияне начали увереннее, явных ошибок стало меньше, а попыток выхода в атаку — больше, даже появился прессинг. "Все время прессинговать ни у кого не получается, когда была возможность ребята шли в прессинг. Когда-то удачно, когда-то чуть хуже", — заявил после игры Роман Широков.

Хорошую возможность имел Фёдор Смолов после скидки Артёма Дзюбы, но забили все-таки англичане. Спорный штрафной, но бесспорное попадание Дайера из убойной позиции – 1:0.

Казалось бы в такой момент россиянам было тяжело рассчитывать даже на ничейный исход, ведь сил и времени оставалось все меньше. А болельщики сборной Англии на волне такого успеха гнали своих игроков вперёд. На последней дополнительной минуте на дальней штанге ворот англичан появился капитан Василий Березуцкий.

Вот так выглядит ничья, вырванная на зубах у родоначальников футбола в стартовом матче Евро. "Эмоции хорошие, потому что есть команда, и, самое главное, есть хороший результат", — заявил Виталий Мутко.

Артем Дзюба, в свою очередь, отметил: "Были очень счастливы, потому что игра была ничейная, и проиграть было бы очень обидно". После такого результата настроение у игроков российской сборной отличное. И несмотря на очередные стычки между российскими и английскими фанатами, уже после матча футболисты сборной России не забыли поблагодарить их за поддержку. "Болельщикам, которые нас так великолепно поддерживали, огромное спасибо", — подчеркнул Роман Широков.

Теперь их поддержка нужна будет в следующем матче со сборной Словакией, который пройдет 15 июня в Лилле. Не пропустите прямую трансляцию на телеканале "Россия 1" в 16:00 по московскому времени.