Португалия - Венгрия. Боевая ничья в Лионе

В Лионе сборные Венгрии и Португалии сыграли вничью 3:3. По два мяча забили Балаж Джуджак и Криштиану Роналду.

Венгры уже обеспечили выход из группы вне зависимости от исхода встречи. Португальцам, для выхода в 1/8 финала, необходимо было побеждать. Но Криштиану Роналду и его товарищи столкнулись с сопротивлением куда боле скромной по составу венгерской сборной.

Венгры не только погасили стартовый натиск португальцев, но и провели несколько опасных атак. Одна из них завершилась разящим ударом Золтана Геро. На 19-й минуте розыгрыш углового завершился выносом мяча на ногу Геро, а ветеран, не мешкая, пробил. Руй Патрисиу оказался бессилен.

Португальцы завелись. Долгое время венгерская команда с трудом сдерживала натиск соперника. Один раз мяч влетел в ворота Габора Кирая, но гол Пепе был отменен из-за офсайда. И все же португальцы отыгрались до перерыва. Криштиану Роналду вывел на удар Нани, и точно пробил низом – 1:1.

Едва начался второй тайм, как сборная Венгрии снова вышла вперед. Балаж Джуджак выполнил штрафной. Мяч задел Андре Гомиша и влетел в ворота. Вскоре Адам Шалаи должен был добивать португальцев, но не использовал выход один на один с Руем Патрисиу – пробил мимо. И тут же последовал гол Криштиану Роналду. Капитан сборной Португалии пяткой переправил мяч в сетку после передачи Вильяма Карвалью.

Нани мог оформлять дубль, но не дотянулся до мяча. Зато Балаж Джуджак забил свой второй мяч. Удар со трафного пришелся в стенку, но капитан сборной Венгрии подобрал мяч и засадил его в дальний от Руя Патрисиу угол ворот – 3:2. Криштиану Роналду не остался в долгу и вскоре сравнял счет. Навес Рикарду Кварежмы с левого фланга кивок португальского капитана и 3:3.

И тут же Акош Элек едва вновь не вывел сборную Венгрии вперед. Прорвался по левому флангу и пробил в ближний угол. Удар пришелся в перекладину. После чего инициативой прочно овладели португальцы. Одна атака на ворота сорокалетнего Габора Кирая следовала за другой. Но мяч чаще летел мимо ворот.

Сборные Венгрии и Португалии выдали прекрасный спектакль. Самый зрелищный матч чемпионата Европы завершился вничью 3:3, которая устроила не только венгров, но и португальцев. Первые с пятью очками стали победителями группы F. На втором месте симпатичная сборная Исландии. Сборная Португалии, не выиграв ни одной встречи, заняла третье место и также пробилась в число участников 1/8 финала. Австрийцы заняли последнее место и возвращаются домой.