Сборная Исландии обыграла австрийцев и вышла в плей-офф

На главное арене чемпионата Европы "Стад де Франс" встречались сборные Исландии и Австрии. Исландцы вырвали победу со счетом 2:1 и заняли второе место в группе F.

Обеим командам нужны были победы. Особенно австрийцам. Но первый тайм остался за исландцами. На 18-й минуте северяне вышли вперед после голевой комбинации с участием Арона Гуннарсона, Кори Арнасона и Йона Бедвардссона. Первый забросил мяч в штрафную, второй скинул, а третий точно пробил в угол.

На 36-й минуте австрийцы могли и должны были сравнивать счет. В штрафной площадке сборной Исландии был остановлен недозволенным приемом Давид Алаба. Но Александр Драгович не использовал пенальти, пробив в штангу. Через минуту исландцы забили второй мяч, но Биркир Бьярнасон, прежде чем отличиться, залез в положение вне игры. Первый тайм завершился со счетом 1:0.

Сразу после перерыва австрийцы должны были забивать. Вратарь Ханнес Хальдоурссон был бессилен выручить островитян после удара Давида Алабы, но на пути мяча встал Кори Арасон. Через минуту Ари Скуласон сбил в штрафной австрийца Марселя Забитцера, но польский судья Шимон Марчиняк не отважился назначить еще один пенальти.

И все же австрийцы забили свой первый мяч на чемпионате. Вышедший на замену Аллесандро Шопф использовал передачу Алабы и восстановил равновесие – 1:1. После этого пошел обмен уколами. Гильфи Сигурдссон едва не вывел сборную Исландии вперед. Австрийцы ответили выходом Шопфа один на один с вратарем – выручил Ханнес Хальдоурссон. А затем исландский вратарь отбил удар Давида Алабы.

Матч катился к ничейному результату, который не устраивал обе стороны. Но на четвертой добавленной минуте Арнор Траустасон сумел поразить ворота сборной Австрии и принести победу сборной Исландии с результатом 2:1. Благодаря этому успеху исландцы заняли второе место в группе F и вышли в 1/8 финала.