Исландия сотворила сенсацию и вышла в плей-офф

Dp.ru

Сборная Исландии одержала свою первую победу на Евро и вышла в плей-офф, обойдя в группе даже сборную Португалии. Игра между австрийцами и исландцами, которые впервые попали на Евро, оказалась не такой яркой, как противостояние их соперников по группе. Однако тут сюрпризов оказалось гораздо больше, чем в параллельном матче. Австрия, считавшаяся безоговорочным фаворитом в этом матче уже на второй минуте могла пропускать после пушечного удара из-за штрафной. Вратарь просто провожал мяч взглядом, но австрийцев спасла перекладина. Поначалу австрийцы побольше владели инициативой, но внезапно забили исландцы. Гуннарсон закинул мяч в штрафную, Арнасон выиграл верх и скинул на Бедварссона, тот спокойно катнул мимо Альмера. Чудо от сборной Исландии заставило Австрию проснуться и начать играть в футбол. Но все было против них, несмотря на соотношение владения мячом 72% на 28% в пользу Австрии. На 38-й минуте Драгович не забил пенальти в ворота Исландии. Второй тайм Исландия старалась защищать добытое преимущество. В атаку бегало максимум 3-4 человека, но этого хватало, чтобы напрягать соперника. Австрийцы же на 60-й минуте усилиями Шопфа все-таки смогли сравнять счет. И пытались забить еще до конца тайма, но за секунды до финального свистка забить удалось исландцам, которые убежали втроем в контратаку после неудачного углового от Австрии. Гол в добавленное время неожиданно вывел Исландию – одного из записных аутсайдеров чемпионата в плей-офф со второго места. Это первая победа Исландии в истории Евро. В 1/8 им предстоит сыграть в Ницце против Англии, а сборная Австрии едет домой.