В речном дерби двух «Тоболов» в Тобольске сильней был Курган

Очередным поражением футболистов Тобольска закончилось «речное дерби», проходившее на стадионе «Тобол» древней столицы Сибири, где, в рамках первенства России среди команд III дивизиона, сошлись два одноимённых клуба.Во избежание эксцессов между враждующими фанатскими группировками Тобольска и Кургана, на стадион «Тобол» были стянуты приличные силы полиции и казачьи патрули, вооружённые нагайками. Полиция досматривала болельщиков ещё на подступах к стадиону. Как говориться, «всё по-взрослому».  Курганцы давненько не побеждали в Тобольске и были не прочь сломать эту нехорошую для них традицию. Тоболяки же, в свою очередь, давненько перестали радовать своих болельщиков внятной и результативной игрой. Проиграв в июле два выездных матча в Коркино и Магнитогорске, домашний кубковый матч против дублёров ФК «Тюмень» тоболяки и вовсе продули 0:3. В общем, было от чего загрустить и болельщикам и фанатам «Тобола» тобольского.Погода 30 июля была самая что ни на есть футбольная, солнце не палило нещадно, дождь только грозился начать, но откладывал свои капли на потом. Играй-не хочу. Гостевая команда, как поделился после матча наставник курганцев Евгений Ширко, решила отдать Тоболякам их половину поля и поиграть «вторым номером». Защиту и полузащиту тоболяков терзали два бегунка из кургана - «девятка» Александр Поляков и выступавший в прошлом сезоне за Тобольск 11-й номер Антон Агапов. А вот у Тобольска потерзать оборону соперника было просто некому. Хозяева поля заметно больше владели мячом. Вот только что делать с «круглым» игроки Тобольска явно не знали. Продольные передачи, распасовка назад, ближе к своей штрафной - подобные игрища к забитым мячам, как правило, не приводят. Гости же, играя на контратаках, свой первый опасный момент соорудили минут через семь после свистка арбитра на начало матча.Защитник тоболяков явно не успевал за вырывавшимся на оперативный простор игроком курганцев и, ничтоже сумняшися, уложил его на газон с нарушением правил. За что увидел перед собой жёлтую карточку.Но футболисты Кургана перспективный стандарт в нескольких метрах от штрафной хозяев поля запороли. Тобольск больше владел мячом, но толку от этого было немного. Футболисты Кургана не стали выстраивать «автобус» у своей штрафной, а создали подвижную оборону, высоко, ещё на половине поля тоболяков атаковали игрока, владеющего мячом, перекрывали зоны и атакующие потуги хозяев поля заканчивались далеко на подступах к штрафной гостей.А на 24-й минуте состоялся гол в ворота «Тобола» тобольского. Гости нестандартно разыграли штрафной, назначенный арбитром матча за снос игрока. Голкипер тоболяков Тарас Павлюкевич выстроил внушительную стенку. Но вместо ожидаемого стажем наших ворот удара пошёл пас на лево, из-за пределов штрафной последовал навес во вратарскую площадь Тараса и курганец Дмитрий Пуртов, выпрыгнув выше всех оборонцев Тобольска, открыл счёт в матче.Но и после пропущенного мяча в действиях команды Тобольска мысли и креатива не прибавилось ни на йоту. Те же самые передачи вдоль поля, отпасовка назад. Гости продолжали манкировать перехватом инициативы и удобно так играли себе вторым номером, не допуская огрехов в обороне, но и не преуспевая в атакующих действиях. Их такой ход матча вполне устраивал, они вели 1:0 и по всему было видно, что команда из Кургана в любой момент может прибавить. У тоболяков подобная тенденция не просматривалась в принципе.Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом гостевой команды, а хозяева поля не смогли даже ни одного углового удара заработать. Какая же тут атака…С начала второй половины матча главный тренер тобольской команды Виталий Кретов бросает в бой «палочку-выручалочку» - Ивана Смородинова. И буквально через пять минут Иван оправдывает свой появление на поле. Тоболяки получили право на угловой, но мяч не стали тупо забрасывать в штрафную, а разыграли. Последовала чёткая перепасовка и Тобольск счёт сравнял1:1, отличился Иван Смородинов.Курган не коим образом не стушевался, а тоболяки на кураже пошли, пошли вперёд. Забрезжила несмелая надежда на ничейный исход, а кто-то даже заговорил о победе хозяев газона.  Но вот в завершающей фазе атак вновь невнятность, несогласованность. А на 65-й минуте футболисты Тобольска затеяли какую-то совсем ненужную возню с мячом рядом со своей штрафной, причём прямо по центру. Хозяева поля мяч потеряли, и Александр Устюгов вновь выводит гостей вперёд 2:1. А спустя две минуты курганец Виктор Шабанов  окончательно хоронит все чаяния и надежды тобольских болельщиков, заставляя Тараса Павлюкевича доставать третий мяч из собственных ворот.Так дальше и покатилось: тоболяки владели мячом, курганцы спокойно оборонялись, не забывая про контратаки. Как говорил в одной из интермедий юморист Ян Арлазоров, «она не хочет, а мне и не надо»…Гости из Кургана игру уже сделали. Замены, проведенные тренерским штабом Тобольска, не сыграли, а наставник «Тобола» курганского свои замены приберёг на последние минуты матча, по тихой грусти, подсушив игру. 1:3, и команда Тобольска опускается на 8-е место в турнирной таблице зоны «Урал-Западная Сибириь».  ИВНПМО1«Металлург»(Аша)1281331-9272«Урал-2» (Екатеринбург)1273226-17243«Шахтёр»(Коркино)1273221-13244ОАФ«Иртыш»(Омск)1163225-13215«СДЮШОР»(Пермь) 1043318-15156«Тюмень-дубль»(Тюмень)1335516-23147«Тобол»(Курган)1033417-15128«Тобол»(Тобольск)1125415-18119ФК«Магнитогорск»1324713-271010«Уралец НТ»(Нижний Тагил)112278-26811«Амкар-Юниор»(Пермь)111247-215 В этот же день, 30 июля в Магнитогорске одноимённый футбольный клуб обыграл «Тюмень-дубль» 2:0 и по очкам приблизился к нашему «Тоболу». А учитывая, что свой следующий матч тоболяки проведут на выезде против лидера турнира «Металлурга», шансов набрать очки у «Тобола» немного…Ну а уже после финального свистка арбитра матча фанаты двух «Тоболов» попытались претворить в жизнь то, для чего они, собственно и собрались на этом матче: бойцовский поединок с максимумом действующих лиц и исполнителей. Но и полиция, и казаки, оказались на должной высоте. Футбольных хулиганов задерживали не дамы в погонах и юбках, а вполне себе здоровые мужики с резиновыми «демократизаторами» и нагайками. И теперь у зачинщиков потасовки может начаться реалити-шоу - «пятнадцать суток в ИВС Тобольска». Уже на выходе со стадиона приметил спортивный рюкзачок с торчащей из него бейсбольной битой. Фотографировать не стал - не на бейсболе же был в конце то концов…   Михаил Иваньков