Диего Симеоне из мадридского «Атлетико» назван лучшим футбольным тренером мира

Первые пять мест в списке лучших в мире футбольных тренеров прошедшего сезона заняли испанские специалисты или те, кто работает в настоящее время с испанскими командами. Таково решение экспертов престижного английского «толстого» (164 страницы) футбольного журнала FourFourTwo.

Лучшим тренером сезона 2015/16 назван возглавляющий уже несколько лет мадридский «Атлетико» аргентинец Диего Пабло Симеоне. Его клуб финишировал третьим в чемпионате Испании и стал финалистом Лиги чемпионов, уступив победителю в главном матче европейского турнира лишь в серии пенальти.

Второе место присуждено каталонскому мастеру Пепу Гвардиоле, взявшему с мюнхенской «Баварией» два германских титула: чемпиона страны и обладателя кубка.

Третьим в списке значится нынешний главный тренер «Барселоны» Луис Энрике, показавший в Испании такой же результат, как Гвардиола в Германии.

Четвертую позицию эксперты отдали экс-тренеру мадридского «Реала» Жозе Моуринью, который не только не выиграл ничего в минувшем сезоне, но даже его не закончил, расставшись с «Челси» задолго до финиша чемпионата страны.

Пятое место в рейтинге отведено Унаи Эмери, в третий раз подряд приведщему «Севилью» к победе в Лиге Европы.

Зинедин Зидан, выигравший с мадридским «Реалом» Лигу чемпионов, в число 50 лучших, по версии FourFourTwo, не попал.