Гол Павлюченко помог «Уралу» обыграть «Уфу»

Юбилейный сезон Российской футбольной Премьер-лиги «Урал» начал поединком против «Уфы». Интриг хватало: башкирскую команду в межсезонье принял экс-наставник «шмелей» Виктор Гончаренко; состав екатеринбуржцев претерпел глобальные перемены, и сегодня в официальной игре за «Урал» дебютировали Павлюченко и Павленко. Роман забил в первом же матче, и «Урал» выиграл 2:0.

Вадим Скрипченко выставил против «Уфы» достаточно атакующий состав, и это принесло плоды в самом дебюте: уже на пятой минуте Чисамба Лунгу с десятым номером на спине выложил идеальный пас на Емельянова, и Роман могучим ударом сокрушил пространство за спиной голкипера уфимцев Шелии – 1:0.

«Уфа» огрызнулась неточным ударом Марсиньо, а вот «Урал» продолжал достаточно острые вылазки к чужим воротам. На 35 минуте 35-летнего Павлюченко на углу вратарской нашел мячом Кулаков. Роман расстреливал ворота в упор, но Шелия справился, а арбитр зафиксировал фол Павлюченко.

Впрочем, уже на 43-й минуте случилось то, ради чего этим пасмурным вечером собрался полный стадион. После классной стеночки на правом фланге Кулаков выкатил мяч под удар Роману Павлюченко, и бронзовый призер ЧЕ-2008 в составе сборной России открыл счет своим голам за «Урал» в первом же матче! 2:0, хозяева добились комфортного преимущества к перерыву.

Тайм второй «Уфа» начала бодрее, но «шмели» быстро охладили пыл гостей. На 53-й минуте Коробов вышел вместо Павленко, который провел добротный и вполне убедительный тайм. «Шмели» не настаивали на владении мячом, а подопечные Гончаренко не знали, что с ним делать: Заболотный мог поставить в ворота кресло-качалку и вооружиться вечерней газетой вместо перчаток. Ударов в его створ не было. Зато Шелия отрабатывал по полной: на 72 минуте Лунгу заложил красивый финт и заработал угловой, с которого Павлюченко бил метров с двух. Первый удар в створ Заболотного пришелся только на 74 минуте – это Слай перевисел соперников и пробил головой в ближний угол.

На 79-й минуте звездный дебютант Павлюченко с поля ушел – под аплодисменты собравшихся. Вместо него вышел Чантурия – тоже новичок, от которого тоже многого ждут. Впрочем, все голы матча остались в первом тайме. 2:0, «Урал» обыграл «Уфу» и на какое-то время даже возглавил турнирную таблицу.

Второй матч сезона «Уралу» предстоит в Ростове-на-Дону, против вице-чемпиона страны. Поединок состоится 7 августа.