«Элекс-Фаворит» выиграл зональный этап Кубка России по пляжному футболу

В воскресенье, 31 июля, на стадионе «Luxbor Arena» под Белгородом завершился зональный этап Кубка России по пляжному футболу среди команд «Черноземья». Всего в турнире принимали участие шесть коллективов: «Элекс-Фаворит» (Рязань), Сборная Липецкой области, «Белэнергомаш» (Белгород), «Водстрой» (Белгород), «Кристалл» (Смоленск) и «СпецСтройПоставка» (Белгородская область).

Турнирные расклады сложились таким образом, что судьба первого места решилась в заключительной игре, в которой встречались «Элекс-Фаворит» и «Белэнергомаш». Перед этим обе команды выиграли все четыре своих матча, не потеряв к «финалу» ни одного очка.

В пятницу «Элекс-Фаворит» начал с победы над смоленским «Кристаллом» – 4:1. В этой игре за нашу команду забивали Антон Чекмарёв, Александр Кореньков, Алексей Петухов и Михаил Лушников. В субботу были разгромлены Сборная Липецкой области – 8:2 (4 забитых мяча на счету Алексея Кинякина, 2 – Руслана Мурашкина, по разу отличились Максим Куликов и Михаил Лушников). После этого последовала ещё более уверенная победа над «Спецстройпоставкой» – 11:2 (4 мяча забил Лушников, 3 – Петухов, 2 – Кинякин, по разу отличились Кореньков и Александр Котов).

Неожиданно упорной получилась первая воскресная игра с так и не набравшим ни одного очка на турнире «Водстроем». По ходу всей встречи рязанцы владели солидным преимуществом, но мяч в ворота упорно не шёл. После второго периода преимущество было минимальным – 2:1, но в третьем всё стало на свои места. В этой игре по два забитых мяча на счету Михаила Лушникова и Алексея Кинякина, ещё один гол забил Александр Котов.

Ко встрече с сильным соперником – командой «Белэнергомаш», которой к тому же помогала мощная поддержка местных болельщиков, рязанцы подошли не в самом лучшем состоянии. Уже в первый день получил травму и не смог играть дальше набравший хорошую форму Дмитрий Комаров, до последнего под вопросом было участие в матче Алексея Петухова. Несмотря на это, «Элекс-Фаворит» был настроен только на победу. Впрочем, рассчитывали на первое место и хозяева. В результате игра получилась очень интересная, напряжённая и, как говорится в таких случаях – валидольная.

На пятой минуте Вадим Романенко выводит хозяев вперёд, но уже через минуту Антон Чекмарёв после розыгрыша углового сравнивает счёт. Затем  всё тот же Романенко сначала реализует весьма спорный пенальти, после чего играет на опережение в штрафной площадке и отправляет третий мяч в ворота «Элекса-Фаворита». Уйти на перерыв с комфортным преимуществом сопернику не дал Михаил Лушников, незадолго до сирены забивший очень важный штрафной – 2:3.

Едва начался второй период, как Игорь Груздев вновь увеличивает преимущество хозяев до двух мячей. И после этого, как отрезало – забить команды не могли очень долго. Хотя моменты для этого были, особенно у «Элекса-Фаворита», игроки которого попадали и в перекладину, и в штанги. Но мяч в ворота упорно не шёл.

В результате за семь минут до конца матча главный тренер рязанцев Владимир Иванов принял решение выпустить вместо вратаря пятого полевого игрока. И эта тактика себя полностью оправдала. Гости устроили настоящий штурм ворот соперника. На 33-й минуте рязанцы забили дважды – сначала отличился Руслан Мурашкин, а затем удар в угол удался Алексею Кинякину. Сравняв счёт, «фавориты» продолжили играть в пять полевых и добились своего. Игрок соперника находился с мячом в штрафной площади более четырёх секунд, что в пляжном футболе запрещено. За это нарушение был назначен штрафной с центра поля, который реализовал ударом впритирку со штангой Алексей Кинякин. Капитан принёс своей команде победу – 5:4. Играть оставалось чуть больше минуты, но белгородские футболисты создать остроты у ворот рязанцев не смогли. В итоге победа и первое место у «Элекса-Фаворита».

Помимо командной награды, рязанцы были удостоены и индивидуальных призов. Лучшим голкипером турнира был признан Евгений Костиков, лучшим бомбардиром стал Алексей Кинякин, на счету которого десять забитых мячей, MVP-турнира признали Михаила Лушникова.

В Белгороде наша команда выступала в следующем составе: вратари – Евгений Костиков, Артём Шабанов, полевые игроки – Алексей Петухов, Алексей Кинякин, Михаил Лушников, Александр Кореньков, Руслан Мурашкин, Дмитрий Комаров, Максим Куликов, Антон Чекмарёв, Алексей Попов, Александр Котов, Павел Сидоров.

Главный тренер – Владимир Иванов, генеральный директор – Владимир Громов.

Победа в турнире позволила «Элексу-Фавориту» завоевать путёвку на финальный турнир Кубка России в Сочи, однако туда рязанцы не поедут. Сразу же по возвращению домой, команда начнёт готовиться в зале к первенству России по мини-футболу, которое должно стартовать уже в сентябре.