Казанец стал чемпионом Европы по игре в го

Уроженец Казани Илья Шикшин стал чемпионом Европы по игре в го. Финал престижного турнира в минувшее воскресенье, 31 июля, состоялся в Санкт-Петербурге. Российский спортсмен уже в четвертый раз завоевал титул сильнейшего в Европе.

За победу в этом году боролись 24 сильнейших игрока Европы. Второе место занял израильтянин Али Джабарин, который проиграл Шикшину в финальном поединке, а третьим стал Лукас Подпера из Чехии, сообщили в пресс-службе Российской федерации Го. Илья Шикшин - российский игрок в го 1 профессионального дана, один из сильнейших игроков в Европе и заслуженный мастер спорта. Начал играть в Го в возрасте 5 лет под руководством своего отца, заслуженного тренера России Валерия Шикшина. Более 1 года обучался игре в Корее у Чун Понгчжо, 9 профессионального дана. Илья является семикратным чемпионом России, четырехкратным победителем чемпионата Европы по парному Го, трехкратным победителем командного чемпионата Европы и победителем множества других российских и международных соревнований. По разным оценкам, игра Го существует от 3500 до 5000 лет. Она считается одной из самых распространенных интеллектуальных игр в мире. По своей сложности и количеству возможных комбинаций го превосходит шахматы. Фото: vk.com/dj_roln