Краснодарское шоу Мамаева и Смолова

Впервые при Олеге Кононове «Краснодар» стартовал в чемпионате России с двух кряду побед, а Павел Мамаев и Федор Смолов отметились оригинальным розыгрышем пенальти.

Видеообзор матча

Невероятно, но такого еще не было. В прошлом сезоне вслед за победой над «Амкаром» (1:0) последовало поражение от «Спартака» (0:1), в позапрошлом были две ничьи – с «Локомотивом» (0:0) и «Уралом» (1:1).

Все можно было бы списать на случайность, но в следующих играх результаты «быков» тоже были нестабильны. Год назад из стартовых десяти матчей чемпионата «Краснодар» выиграл лишь три, два года назад – пять. Стало быть, имели место просчеты в подготовке. Приводили они к тому, что команда Кононова отпускала вперед себя лидеров и оказывалась в положении догоняющей.

Выводы Кононов сделал. Главное изменение межсезонья – сразу десять товарищеских матчей, чего не было в предыдущие летние периоды. Зачем это потребовалось, показал ответный матч с «Биркиркарой» в Лиге Европы, в котором тренер сделал 11 изменений в составе по сравнению с игрой против «Томи». Это была плановая акция. «Мы хотим избавиться от спадов. Нужно предупреждать их своими действиями», - сказал Кононов накануне той игры.

На встречу с «Тереком» у «Краснодара» с первых минут вышли девять футболистов, которые не играли в стартовом составе с «Биркиркарой». Могло быть больше, но Измайлов травмирован, а Калешин простудился, что дало пропуск в состав Каборе и Петрову. И с первых минут встречи стало понятно, зачем «Краснодару» в игре с «Тереком» сразу девять свежих футболистов – «быки» вступали в отбор сразу после потери мяча, что требует сил. В этот вечер прессинг был таким же краснодарским украшением, как игра в пас.

Ну а изюминкой на торте стал пенальти, издевательски во втором тайме разыгранный Мамаевым и Смоловым. Первый вместо удара покатил мяч форварду, а тот послал его в сетку. Не так давно, в прошлом сезоне, такой же трюк провернули Месси и Суарес из «Барселоны».