Владимир Путин поздравил дзюдоиста Хасана Халмурзаева с олимпийским золотом

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Хасану Халмурзаеву, ставшему олимпийским чемпионом в соревнованиях по дзюдо на Играх в Рио‑де-Жанейро.

Свое первое олимпийской золото Халмурзаев завоевал накануне в весовой категории до 81 кг. "На первой Олимпиаде в своей карьере Вы сразу же одержали триумф. Такой успех стал высокой, заслуженной наградой за Ваш талант, характер, за годы упорных, напряжённых тренировок", - отметил Владимир Путин.

Он выразил особые слова благодарности тренерам, наставникам и родным, которые внесли большой вклад в победу Хасана Халмурзаева. Президент РФ пожелал чемпиону новых достижений и всего самого доброго.

В Федерации дзюдо России победу 22-летнего Хасана Халмурзаева в Рио назвали сенсационной. Напомним, в финальном поединке Халмурзаев чистым броском победил американского спортсмена Тревиса Стивенса.

Как напомнила пресс-служба Федерации дзюдо РФ, в истории России до Халмурзаева было только два бронзовых медалиста в весовой категории 81 кг - это Дмитрий Носов в Афинахв 2004 году и Иван Нифонтов в Лондоне в 2012.