Все медали сборной России на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Sovsport.ru напоминает о всех российских спортсменах, которые завоевали медали на Олимпиаде.

Золото

1. Беслан Мудранов

Вид спорта: дзюдо (до 60 кг)
Дата завоевания: 6 августа

Беслан повторил достижение Арсена Галстяна, в борьбе с которым выиграл место в олимпийском составе сборной – принес нашей команде золото Игр в первый же день Олимпиады (Галстян стал лучшим в данной категории в Лондоне-2012). В финале в дополнительное время был повержен действующий чемпион мира Елдос Сметов из Казахстана.

2. Яна Егорян

Вид спорта: фехтование (индивидуальная сабля)
Дата завоевания: 8 августа

Яна героически вытащила почти проигранный полуфинал с украинкой Ольгой Харлан (уступала 12:14), а в решающем матче сенсационно одолела 7-кратную чемпионку мира Софью Великую. После победы Егорян передала пламенный привет своей близкой подруге Елене Абраамян, работающей в «Советском спорте».

3. Хасан Халмурзаев

Вид спорта: дзюдо (до 81 кг)
Дата завоевания: 9 августа

Хасан приехал в Рио фаворитом и сполна подтвердил свой статус, выиграв шесть схваток за день. «В финале я просто не мог уступить американцу!» - признавался Халмурзаев. И не уступил – одержал над Трэвисом Стивенсом чистую победу.

4. Инна Дериглазова

Вид спорта: фехтование (индивидуальная рапира)
Дата завоевания: 10 августа

Героиня обложек мужских журналов Элиза ди Франчиска из Италии была близка к тому, чтобы выиграть вторую Олимпиаду подряд. Но Инна Дериглазова в финале оказалась сильнее – 14:13.

5. Артур Ахматхузин, Тимур Сафин, Алексей Черемисинов

Вид спорта: фехтование (командная рапира)
Дата завоевания: 12 августа

Наши рапиристы уступали 9 уколов в финале с Францией – это почти, как 0:3 в футболе! Но Артур Ахматхузин, неважно проведший свою первую дуэль в этом матче против Эрвана Ле Пешо (1:5), сотворил подвиг – в решающий момент камня на камне не оставил от защиты Жана-Поля Тони-Элиси, одолев его 10:3 и выведя нашу команду в лидеры. Опытнейший Алексей Черемисинов не дрогнул в концовке схватки, принеся сборной России решающее очко. Итоги – 45:41. Наши – чемпионы!

6. Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко, Яна Егорян

Вид спорта: фехтование (командная сабля)
Дата завоевания: 13 августа

Решающий поединок против Украины не вызвал особых вопросов – соперницы уступили 30:45, толком не сумев навязать борьбу. Софья Великая все же стала олимпийской чемпионкой!

7. Екатерина Макарова и Елена Веснина

Вид спорта: теннис (парный разряд)
Дата завоевания: 14 августа

Серебро

1. Виталина Бацарашкина

Вид спорта: стрельба (пневматический пистолет, 10 метров)
Дата завоевания: 7 августа

Виталина стала открытием Игр – молодая девушка, впервые попавшая на Олимпиаду, вышла в финал с лучшим результатом в квалификации (второй показала другая россиянка, Екатерина Коршунова, но на решающем этапе стрельба у нее не задалась – только 8-е место). В борьбе за медали Бацарашкина опередила шестерых соперниц, включая гречанку Анну Коракаки, которая позже возьмет в золото в стрельбе с 25 м. Но китаянка Чжан Менсю все же оказалась более меткой.

2. Туяна Дашидоржиева, Инна Степанова, Ксения Перова

Вид спорта: стрельба из лука (командное первенство)

Наши девушки прилетели в Рио действующими чемпионками планеты, но не в ранге главных фаворитов. Золота ни от кого, кроме сборной Кореи, тут не ждали. В финале кореянки оправдали ожидания, уверенно одолев Дашидоржиеву. Степанову и Перову – 5:1. Но слезы на глазах россиянок проступили все же от радости - за долгожданную, пусть и серебряную, олимпийскую медаль!

3. Юлия Ефимова

Вид спорта: плавание (100 метров брассом)

Американка Лилли Кинг опередила Юлию Ефимову и в предварительных заплывах, и в полуфинале. Пара нелестных фраз и жестов в адрес россиянки не сделали ей особой чести, однако в решающий момент Кинг все равно была сильнее. Впрочем, и это серебро – учитывая, через что пришлось прости Ефимовой – не хуже золота!

4. Денис Аблязин, Давид Белявский, Николай Куксенков, Никита Нагорный, Иван Стретович

Вид спорта: спортивная гимнастика (командное многоборье)

Японцы, ведомые Кохеи Учимурой, изначально считались фаворитами и никому не отдали свою победу. Однако россияне, не допустив грубых ошибок, в плотной борьбе опередили соперников из Китая и США. Впервые с 2000 года у нас есть награда в мужском командном многоборье!

5. Софья Великая

Самая титулованная саблистка планеты второй раз, как и в Лондоне, осталась только с серебром в личном турнире. Правда, мечта Великой (7 золотых наград чемпионатов мира, 11 – на чемпионатах Европы) о победе на Играх все же осуществилась – чуть позже, в командном первенстве.

6. Ангелина Мельникова, Алия Мустафина, Мария Пасека, Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян

В Лондоне мы тоже уступили сборной США – правда, всего 1,5 балла. Тогда наши девушки рыдали от горя – победа была так близка! На этот раз американки со своим новым лидером Симоной Байлс победили за явным преимуществом, и слезы россиянок были уже от счастья – что удалось выстоять в борьбе с Китаем и Японией.

7. Ольга Забелинская

Вид спорта: велоспорт (раздельная шоссейная гонка)

Как и Ефимова, Ольга в последний момент получила право выступить на Играх в Рио. Призналась – команда даже не привезла в Бразилию весь необходимый инвентарь, настолько слабо верилось, что им все же удастся выйти на старт. Соперницы смотрели косо, но были посрамлены – в гонке с раздельным стартом двукратный бронзовый призер Олимпиады в Лондоне взяла серебро! Быстрее оказалась лишь американка с громкой фамилией - Кристин Армстронг.

8. Юлия Ефимова

Вид спорта: плавание (200 метров брассом)
Дата завоевания: 11 августа

Лилли Кинг пролетела мимо 8-ки лучших, но и Ефимова едва не довела своих болельщиков до сердечных приступов – так медленно Юлия начинала предварительные заплывы. Финал прошел по другому сценарию, но догнать японку Риэ Канэто в борьбе за золото не удалось.

9. Дарья Шмелева, Анастасия Войнова

Вид спорта: велоспорт (командный спринт)

Чемпионки мира этого года уверенно прошли в финал, но уступили соперницам из Поднебесной. Китаянки Гунь Цзинцзе и Чжун Таньши установили мировой рекорд по ходу заездов в Рио и ожидаемо выиграли золото.

10. Сергей Каменский

Вид спорта: стрельба (из трех положений из винтовки)

Бронза

1. Наталья Кузютина

Вид спорта: дзюдо (до 52 кг)

Наталья уступила в четвертьфинале японке Мисато Накамуре, но прорвалась к бронзовой медали через утешительный раунд – в решающем поединке была повержена китаянка Иньнан Ма.

2. Тимур Сафин

В полуфинале Тимур не справился с будущим чемпионом Рио Даниэле Гароццо из Италии, однако в схватке за бронзу одолел британца Ричарда Карузе (15:13). Позже Сафин все-таки возьмет свою золотую олимпийскую медаль – в командном турнире.

3. Владимир Масленников

Вид спорта: стрельба (пневматическая винтовка, 10 метров)

Масленников показал второй результат в квалификации и до последнего претендовал на золото в финале. Увы, в решающий момент украинец Сергей Кулиш выбил Владимира из двойки лучших. Золото ушло к итальянцу Николе Камприяни.

4. Антон Чупков

Этот заплыв вошел в историю – первую олимпийскую медаль в бассейне для Казахстана принес Дмитрий Баландин, плывший по 8-й дорожке. Причем сразу золотую! Антон Чупков взял бронзу. Как два этих парня обнимались на церемонии награждения и после нее, вошло в видеонарезки всех каналов мира.

5. Евгений Рылов

Вид спорта: плавание (200 метров на спине)

Евгений пробился в решающий заплыв с лучшим результатом. Увы, в борьбе за золото американец Райан Мерфи уплыл вперед, а австралиец Митчелл Ларкин выиграл у Рылова касание – судьбу серебра решила 0,01 секунды! Тем не менее, бронза Олимпийских игр для 19-летнего пловца из Видного – значительный успех.

6. Алия Мустафина

Вид спорта: спортивная гимнастика(личное многоборье)

Бороться с Симоной Байлс было бессмысленно, но Алия всерьез претендовала на серебро. Жаль, все решила невысокая сложность ее программы в вольных упражнениях (а может, и излишняя придирчивость судей). В итоге на вторую ступеньку пьедестала подняла еще одна американка – Александра Райсман. Мустафина, как и в Лондоне, осталась с бронзой.

7. Виолетта Колобова, Ольга Кочнева, Татьяна Логунова, Любовь Шутова

Вид спорта: фехтование (командная шпага)

Румынки оказались слишком хороши в полуфинале, уверенно одолев нашу команду – 45:31. Золото, правда, все равно ушло к Китаю. А в матче за бронзу наша четверка была сильнее соперниц из Эстонии – 37:31.

8. Кирилл Григорьян

Вид спорта: стрельба (винтовка лежа, 50 метров)

Григорьян – еще один дебютант Олимпийский игр в российской сборной по стрельбе, который сразу взял медаль. Да, немец Анри Юнгфагель и кореец О Чжон Чжин были сильнее (хотя уступили Кириллу в квалификации), но ведь изначально Кирилл и вовсе не считался главным претендентом на награды!