Нижегородские шахматисты стали победителями всероссийского турнира

Соревнования завершились в Нижнем Новгороде.

Нижегородские шахматисты стали победителями всероссийского турнира «Кубок Надежды», который завершился в приволжской столице, сообщили «Ньюс-НН» в федерации шахмат Нижегородской области. За шахматную доску сел 391 спортсмен из 50 городов России, из них 2 международных мастера и 9 мастеров ФИДЕ.  Победителями этапа детского Кубка России по шахматам стали: мальчики до 9 лет – Максим Волков (Республика Марий Эл); девочки до 9 лет – Екатерина Быковских (Московская область);  мальчики до 11 лет – Никита Кривов (Кстово); девочки до 11 лет – София Бородкина  (Нижний Новгород); мальчики до 13 лет – Артур Кулик (Нижний Новгород); девочки до 13 лет – Рамиля Шагимарданова (Республика Татарстан); юноши до 15 лет – Денис Сакуло (Кстово), лучший результат среди девушек до 15 лет (играли вместе с юношами) – Виктория Новожилова (Нижний Новгород). В «опен»-турнире сражался 41 шахматист из Москвы, Нижнего Новгорода, Нижегородской, Ростовской и Ивановской областей, а также Пермского края. 1 место занял МФ Михаил Горожанин (Кстово), 8 очков из 9. 2 место – IM  Эдуард Кантер (Пермский край), 6,5 очка. 3 место – кмс Дмитрий Александровский (Москва), 6 очков. Лучший результат среди женщин – кмс Жанна Шендрик (Нижний Новгород). Лучший результат среди ветеранов – кмс Олег Репин (Нижний Новгород). Лучший результат среди учащихся – кмс Дмитрий Гольцев (Нижний Новгород) и  WFM Алена Корчагина (Нижний Новгород) Напомним, нижегородский спортсмен Артем Агейкин стал пятым на этапе Кубка мира по русским шашкам. Андрей Соловьев