Отбор на ЧМ-2018: Азербайджан идёт нога в ногу с Германией

Англичане под руководством нового тренера Гарета Саутгейта без особого блеска победили дома Мальту - 2:0. Напомним, предыдущего тренера англичан Сэма Элллардайса уволили за попытку получить взятку за посредничество при переходе азиатских футболистов в АПЛ. Чёрная полоса для английских тренеров может продолжиться: не прошло и недели, как в Сети появилась информация, что Саутгейт уклоняется от уплаты налогов. В общем, если раньше для английских тренеров продержаться один отборочный цикл было уже неплохо, сейчас счет идет на дни.

Зато в Германии на тренерском посту стабильность. Йоахим Лёв, работающий с 2006 года, со своими ребятами разгромил очередного соперника - на сей раз сборную Чехии в Гамбурге (3:0). Дубль на счету неудачника Евро-2016 Томаса Мюллера. Немцы уже в десятом отборочном матче подряд забивают более двух мячей сопернику.

Главная сенсация дня: победа Азербайджана над Норвегией в Баку благодаря голу русского нападающего Максима Медведева. Азербайджанцы вплотную преследуют немцев в борьбе за 1-е место в группе C.

Яркой получилась игра лидера сборной Польши Роберта Левандовски, оформившего хет-трик. Форвард "Баварии" в одиночку уничтожил защиту не самой слабой сборной Дании - теперь на его счету 39 мячей, до звания лучшего бомбардира в истории польской команды ему осталось 9 голов.

Ещё одни соседи калининградцев - литовцы - снова не сумели в концовке удержать победу, на сей раз над Шотландией, пропустив на 89-й минуте. В 1-м туре они пропустили на 92-й минуте от словенцев, и теперь вместо 6 очков в таблице имеют 2.

Наконец, отметим еще два результата: Черногория дома камня на камне не оставила от сборной Казахстана - 5:0, а один из голов забил нападающий "Динамо" Фатос Бечирай.

А в другом матче этой группы армяне потерпели жестокое домашнее поражение от румын (0:5) после удаления российским арбитром Владиславом Безбородовым защитника хозяев Гора Малакяна на 3-й минуте за вынос мяча с линии ворот рукой.

Чемпионат мира. Отборочный турнир (Европа)

Группа С

Азербайджан - Норвегия - 1:0 (1:0). Медведев, 11.

Германия - Чехия - 3:0 (1:0). Мюллер, 13, 65. Кроос, 49.

Северная Ирландия - Сан-Марино - 4:0 (1:0). Дэвис, 26-пен. Лафферти, 79, . Уорд, 86. Удаление: Палацци, 49 (Сан-Марино).

1. Германия - 6. 2. Азербайджан - 6. 3. Северная Ирландия - 4. 4. Чехия - 1. 5. Норвегия - 0. 6. Сан-Марино - 0.

Группа Е

Армения - Румыния - 0:5 (0:4). Станку, 4-пен, 29. Попа, 10. Марин, 12. Кипчу, 59. Удаление: Малакян, 3 (Армения).

Черногория - Казахстан - 5:0 (1:0). Томашевич, 24. Вукчевич, 59. Йоветич, 64. Бечирай, 73. Савич, 78.

Польша - Дания - 3:2 (2:0). Левандовски, 20, 36, 48 - Глик, 49 (в свои ворота). Поульсен, 69.

1. Черногория - 4. 2. Румыния - 4. 3. Польша - 4. 4. Дания - 3. 5. Казахстан - 1. 6. Армения - 0.