Москвичи за два дня первенства мира по самбо завоевали 7 медалей

В городе Бухаресте (Румыния) проходит первенство мира по самбо среди возрастных категорий 17-18 и 19-20 лет. За два дня соревнований москвичи завоевали шесть золотых и одну серебряную медали.

В первый день первенства мира московские самбисты три раза поднимались на первое место пьедестала почёта.

В возрастной категории борцов 17-18 лет в весе 75 килограммов москвич Зелим Цкаев победил в финальной схватке Лаша Матиашвили (Грузия). Бронзовые медали выиграли Ишен Аманов (Кыргыстан) и Токтарбек Айдарбек (Казахстан).

В возрасте 19-20 лет у мужчин в весовой категории 62 килограмма чемпионом стал московский самбист Александр Чеботарь, одолевший в поединке за золотую медаль Микиту Барисевича из Беларуси. Третье место заняли Бауржан Сагынгалиули (Казахстан) и Нурсултан Уланов (Кыргыстан).

У женщин в этом возрасте в весе 56 килограммов москвичка Светлана Райкова стала первой, победив Кодрину Ионеску из Румынии. Бронзовые награды достались Катерине Драгун (Беларусь) и Марии Скора (Украина).

Во второй день москвичи принесли сборной России еще три золотых и одну бронзовую награды.

В возрастной группе 17-18 лет Наталия Мягкова в финале весовой категории 44 килограмма была сильней казахской спортсменки Айзады Алмаз. Бронзовые медали здесь выиграли Мадина Тубгунбаева (Узбекистан) и Алла Бехеба (Украина). В этом же возрасте в весе 70 килограммов Екатерина Мытарева завоевала золотую медаль. В финале Екатерина победила Анну Купину из Украины. Третье место разделили Кристина Триф (Румыния) и Оунгерел Амарсайхат (Монголия).

У мужчин в весовой категории 81 килограмм на третью ступень пьедестала почёта поднялся Арам Григорян.

В возрасте 19-20 лет Александр Деменков в весе свыше 100 килограммов в финальном бою был сильнее украинца Алексея Лысенко. Давити Размадзе (Грузия) и Агжигид Оралов (Казахстан) стали бронзовыми призёрами.

Соревнования продлятся с 6 по 10 октября.