Неудобный "Челси": "Саутгемптон" снова уступает лондонцам

Неудобный

Голы Эдена Азара и Диего Косты обеспечили победу "аристократам" на "Сент-Мэрис"

27 февраля текущего года "Саутгемптон" уступил "Челси" на родном стадионе со счетом 1:2. С тех пор на "Сент-Мэрис" в Премьер-лиге "святые" никому не проигрывали. И вот новый приезд "аристократов", которые неделю назад в пух и прах разнесли команду Жозе Моринью – "Манчестер Юнайтед", а в трех матчах октября одержали три победы с общим счетом 9:0. В общем, битва ожидалась нешуточная.

Хозяева поля смело начали поединок, попытавшись закрыть лондонцев на их половине поля. Однако первая же серьезная вылазка гостей к воротам Форстера закончилась взятием ворот. Азар в середине поля начал атаку и отпасовав на фланг Мозесу стал врываться в штрафную. Виктор, выдержав паузу, вернул мяч бельгийцу, который находясь под острым углом, убрал на замахе защитника и левой ногой пробил между ног голкиперу "Саутгемптона" – 0:1.

Сразу после гола Азара "святые" закрыли соперника на его половине поля. Команда Клода Пюэля прекрасно комбинировала и держала мяч, но до опасных моментов дело долгое время не доходило. В одном из эпизодов Остин опасно пробивал по воротам, но мяч прошел мимо ворот. А в середине тайма хозяева заработали перспективный штрафной, однако Куртуа выиграл дуэль у Тадича.

Все это время лондонцы и не помышляли об атаках, но как только игроки "Саутгемптона" немного подустали, команда Антонио Конте провела ряд хороших выпадов, которые пришлись на концовку первого тайма. Сначала Азар, получив мяч в метрах 30-ти от ворот, немного прошел вперед и зряче целил в дальний угол – Форстер был начеку. А спустя несколько минут Матич вывел Диего Косту к воротам под острым углом, но удар у испанца не получился – голкипер "святых" отбил мяч ногами.

Вторую половину матча активнее начали гости, что было несколько неожиданно. На 48-й минуте быстрая контратака "Челси" едва не закончилась голом. Алонсо простреливал вдоль ворот на Азара, но Фонте в последний момент выбил мяч из-под ног бельгийца. Через некоторое время "святые", казалось, перехватили инициативу, но снова случился нежданчик. Лондонцы забили второй! После ввода мяча из аута, сфера оказалась в ногах у Диего Косты, который в доли секунды оценил обстановку, и мощно пальнул в дальний угол метров с 22-х. Форстер не доставал: гол получился на загляденье – 0:2.

После второго гола хозяева практически опустили руки. Не соглашался с поражением только Клод Пюэль. Сначала наставник "Саутгемптона" бросил в бой самое дорогое приобретение команды в межсезонье – марроканца Буфаля, а минут за 15 до конца игры укрепил среднюю линию выходом Хёйбьерга и Маккуина. Однако замены не принесли желаемого результата. Гости играли более чем уверенно, не допуская ошибок в обороне, а также своими острыми выпадами держа в напряжении защитную линию "святых". На 63-й минуте игроки "Челси" были обязаны забить в третий раз. Но завозившись с мячом в штрафной соперника, ни Диего Коста, ни Азар, ни Педро так и не смогли нанести решающий удар.

В концовке матча команды обменялись парочкой опасных атак. Так Дэвис едва не забил после удара головой – мяч угодил в перекладину ворот Куртуа. В другой атаке Остин поразил ворота лондонцев, но за мгновение до этого лайнсмен поднял флажок. Со стороны лондонцев мог отличиться Азар, но его классический удар парировал Форстер.

В итоге встреча так и завершилась победой "аристократов", которые становятся специалистами по взятию трех очков на "Сент-Мэрис". Что до "Саутгемптона", то в этом поединке прервалась его 9-матчевая беспроигрышная серия на родном стадионе.

"Саутгемптон" – "Челси" – 0:2

Голы: Азар, 6 – 0:1. Диего Коста, 55 – 0:2.

"Саутгемптон": Форстер, Мартина, Бертранд (Маккуин, 78), Фонте, ван Дейк, Ромеу, Дэвис, Тадич (Хёйбьерг, 78), Редмонд, Класи (Буфаль, 61), Остин.

"Челси": Куртуа, Алонсо, Луис, Кэхилл, Аспиликуэта, Мозес (Иванович, 87), Канте, Матич, Азар, Педро (Виллиан, 78), Диего Коста (Батшуайи, 89).

Не пропустите! "Саутгемптон" – "Челси" – 0:2 (обзор)