Оранжево-траурно-чёрные: как ФК «Урал» в бурном «Тереке» утонул

Екатеринбургский «Урал» потерпел разгромное поражение от грозненского «Терека». Матч, проходящий на домашней СКБ – банк Арене завершился со счётом 1:4. «Шмели» в первые полчаса контролировали игру и забили гол с пенальти, а все оставшееся время поединка напоминало фильм ужасов. Футболистов хозяев будто подменили… Именно поэтому ещё до финального свистка у многих возникли подозрения о возможно договорном характере игры. О многочисленных странностях матча в материале Ekatb.ru. Автор: Павел Пивоваров

У Дэвида Бэкхема есть такая фраза: «У всех бывают тяжелые времена. Надо найти в себе силы их пережить». Именно эта фраза пришла автору строк в голову, когда  болельщики «Урала», не дожидаясь конца матча стали покидать стадион при счёте 1:3. А последний гол во встрече прилетел им уже в спину.

И правда, одно дело не разгромно проигрывать таким топовым командам как «Зенит» и «Спартак», чей дуумвират прочно закрепился на вершине турнирной таблицы. И совсем другое дело, когда команда получает россыпь мячей в ворота, от тех, кого можно обыгрывать. А учитывая непростое положение в таблице и буквально шаг от зоны переходных матчей оранжево-черным это просто необходимо. С кем тогда брать очки, если проигрывать «Тереку», «Амкару», «Анжи» и т.д? Почему не удается бороться с середняками? Но пока для сегодняшнего «Урала», это вопросы риторические. Если не принимать во внимание все слухи о сдаче матча, то может быть лишь один вариант такого развития событий: команда, забив мяч расслабилась. Стадион во время игры заваливало хлопьями снега. Погода в Екатеринбурге была достаточно морозной, именно поэтому на трибунах находилось мало народа. Всего 3 тысячи. Для четвертого по населению города России очень негусто. Интересно, что в фан –секторе «Терека» и вовсе было всего лишь 4 человека.

История противостояния уральцев и команды из Чечни очень насыщена. Минувший матч стал 13 встречей. (Не самое счастливое число). Первый матч состоялся ещё в ходе Первенстве России (Пердив) 19 апреля 2003 года. «Урал» тогда уступил в Грозном со счётом 2:0. Затем хозяева Уралмаша проигрывали ещё три раза, в том числе и в Премьер-лиге со счётом 0:1. До вчерашнего дня статистика в трёх последних встречах для уральцев была не так плоха. Две ничьи (1:1 и 3:3) и победа со счётом 1:3.В атаке был полный Ставпец…

Перед игрой «Урал» испытал кадровую проблему в атаке. Из-за перебора желтых карточек не принимал участие в матче Роман Павлюченко, — лучший бомбардир уральцев. Именно поэтому в атаке был полный Ставпец…

Именно Александр вышел в стартовом составе. Компанию ему составил Чисамба Лунгу. В целом наставник «Урала» выбрал схему 4-2-3-1 с двумя опорными хавами Александром Павленко и Артёмом Фидлером. Двум нападающим сменщику Суперпава и уже упомянутому замбийцу компанию составили Георгий Чантурия и Роман Емельянов.

Примечательно, что тренер грозненцев Рашид Рахимов выбрал ту же самую схему. Словно зеркальное ее отражение или наоборот? На острие был выдвинут албанец Беким Балай, Ему помогали Одисе Роши и полузащитники Олег Иванов и Игорь Лебеденко. Отметим, что последний в том же «Ростове» играл на позиции нападающего.

Нынешний «Терек» имеет сильную атаку, но не всегда надежен в защите. Если анализировать ситуацию, то больше всего «Терек» пропускает в ходе атак с правого фланга. У «Урала» же далеко не всегда надёжен центр обороны и есть проблемы в быстрой доставке мяча из защиты в оборону. Если проблема плеймейкера стала ощутимой после ухода Асеведо в «Кайрат», то центр защиты допускает большие ошибки после появления Доминика Динги и других новичков. Хотя, справедливости ради надо сказать, что и Павлюченко далеко не всегда оперативно реагирует на креативные пасы полузащитников. Как бы то ни было, начало игры не предвещало разгрома для «Урала».

Атака «шмелей» роем обезоружила «Терек». А после того как игрок «Урала» был сбит и Георгий Чантурия переиграл Городова «Терек» и вовсе был деморализован на 20 минут. Однако, первые зачатки подходов начались уже спустя 5 минут. На 16-й минуте футболисты в белой форме совершили позиционную атаку, но был надежен в подкате Фонтанельо.

На 21-й минуте стал активен Игорь Лебеденко. Но у опытного футболиста не получился удар.

Спустя 2 минуты Балай мощно ворвался в штрафную, пробив правый фланг защиты, но ударил мимо.

Но тут произошло событие коренным образом поменявшее ход матча. Травму получил конструктор атак «Урала» Георгий Чантурия. Интересно, что он самостоятельно ушёл в подтрибунку, а не стал требовать носилки. И это при тяжёлой травме….

Вместо грузинского легионера на поле появился Дмитрий Коробов.

На 37 – минуте игроки «Терека» заработали штрафной. На дальнюю штангу подали мяч, но там никого из игроков «Терека» не оказалось.

Всё это не выглядело как случайный эпизодНо уже на 43-минуте произошло такое, что явно никто из болельщиков не ожидал. «Терек» сравнял счёт из-за грубейшей ошибки вратаря шмелей Арапова. Виноват и Фонтанельо, который зачем-то отдал назад на голкипера в условиях, когда игроки «Терека» набегали. В итоге Арапов выбил мяч прямо на нападающего Бекима Балая, который вколотил мяч в сетку. 1:1.

Всё это не выглядело как случайный эпизод. Уж слишком расхлябанно сыграл Арапов.

А теперь внимание. На второй тайм вместо сверхактивного в атаке Александра Павленко в составе ФК «Урал» вышел Сергей Подоксёнов.

Со второго тайма возникло два ощущения. Первое, что игра проходит на Ахмат-Арене в Грозном ( так раскрепощённо играл «Терек»). Второе, — то, что «Урал» играет не против «Терека», а против питерского «Зенита». Настолько грозный футбол показывала команда из Чечни.

Отметим ещё одну деталь: у «Урала» было большое количество пространства, так как «Терек» оставлял много свободных зон. И даже больше, чем много. Вместо того, чтобы интенсивно атаковать «Урал» порою просто…. перекатывал мяч без необходимости возвращая его назад. Меж тем «Терек» продолжил атаковать не встречая видимого противодействия. На 48-й минуте Ризван Уциев выполнил подачу с фланга и Лебеденко пытался переправить мяч в сетку, но футбольный снаряд угодил мимо.

На 56-минуте «Терек» и вовсе вышел вперед. И снова тому виной грубейшая ошибка игрока «Урала». На сей раз защитника Фонтанельо. Тот спокойно упустил Роши (совсем как ленивый кот, наевшийся сметанки и не желающий ловить мышей). После прострела всё тот же Балай спокойно поразил пустые ворота! 1:2.

Спустя 3 минуты игра для «Урала» была полностью похоронена. Последним гвоздем в крышку гроба стал автогол Доменика Динги. 1:3

«Дикая собака Динга!», — послышалось в пресс-ложе.

Вызывает подозрение тот факт, что Динга слишком уж явно подставлял ногу, находясь лицом к собственным воротам. Да и расстраивался серб после казуса чрезмерно картинно и ненатурально.

Также удивительным выглядит и то, что после этого мяча главный тренер «Урала» Скрипченко выпустил… пятого защитника Меркулова. В то время как нужно было усиливать атаку. Но коуч «шмелей», по всей видимости, взял курс на… удержание счёта. Однако, вот цифры на табло были совсем не в пользу оранжево-черных.

Вдобавок поразительно, что Чисамба Лунгу которого меняли при замене совсем не торопился будто его команда выигрывает!

Рашид Рахимов же наоборот решил подточить острие атаки и выпустил Грозава и Митришева. На 65-й минуте Роши мог ещё больше увеличить разрыв в счёте, но Арапов отразил удар и перевёл его на угловой.

На 69-й минуте «Урал» сподобился на атаку, но Емельянова ждала неудача.

Под конец матча футболисты «Урала» совсем потеряли скорости и атакующую мощь. С трибун раздался свист.

«Нужно платить зрителю, чтобы он приходил и смотрел такой футбол, а не наоборот», — в отчаянии кричали трибуны.

Но это было, к сожалению, отнюдь не всё. На первой минуте добавленного времени «Урал» получил четвертый гол в свои ворота.

Отличился Аблайе Мбенге, который поразил….пустые ворота. С учетом того, что два мяча забито в пустые ворота как не вспомнить строчки Лермонтова: «И скучно и пусто и некому руку подать».

После матча на пресс-конференции царил траур. Очень примечательно, но у главного тренера «Терека» Рашида Рахимова был совсем не радостный вид, а глаза откровенно бегали.

«Было видно, что было много технического брака. Мы вот, например, очень плохо вошли в игру и первую часть первого тайма мы играли просто безобразно. Умудрялись бросать ауты в соперника. Если бы «Урал» забил второй гол, то нам бы было очень трудно вернуться в игру», — осторожно сказал Рахимов и его мимика шла вразрез с его словами. Хоть специалиста по профайлингу не привлекай.

Скажем про ещё один любопытный факт. «Терек» отказался от предыгровой тренировки в Екатеринбурге не пожелав опробовать поле….перед игрой! И это притом, что активно борется за еврокубки, когда на счету каждое очко.

Официальной причиной стало нежелание портить газон перед поединком.

Журналист Ekatb.ru не преминул спросить об этом.

«Мы знали, что будет очень холодно и знали разницу во времени два часа. И для того, чтобы провести тренировку нам нужно было вылететь очень рано. Мы приняли решение не поднимать команду в 8 утра. Решили провести утреннее занятие у себя. Пообедать и вылететь в Екатеринбург», — ответил экс-наставник «Локомотива».

Главный тренер ФК «Урала» Вадим Скрипченко сделал акцент на вратарской ошибке.

«Это детские ошибки, которые непозволительно делать игрокам такого уровня. Уже набило мне оскомину говорить об этом. Нужно сжать зубы и набраться терпения», — заявил Скрипченко.

При этом белорусский специалист прокомментировал своё странное решение о выпуске пятого защитника при счете 1:3 журналисту Ekatb.ru.

«Дело в том, что у нас было две вынужденные замены. Чантурии из-за травмы, в том числе. Я бы мог, конечно, выпустить и Конате в нападение. Он может и побороться на втором этаже и зацепиться за мяч. Но к сожалению, и Лунгу почувствовал недомогание», — ответил Скрипченко.

Не много ли травм для одного матча?

В кулуарах журналист портала, в голове которого сложилась определённая мозаика, напрямую спросил у тренера клуба из Грозного, а не договорняк ли это?

«Я не вижу смысла обсуждать эту тему», — кратко буркнул Рахимов.

Поражение от «Терека» вполне может опустить ФК «Урал» в зону переходных матчей. В том случае, если «Оренбург» возьмёт верх над самарскими «Крыльями Советов» в родных стенах. А самарцы сейчас не особо охотно играют ввиду задержки зарплаты, так что скорее всего это и произойдёт.

Кстати, следующий свой матч команда Вадима Скрипченко проведет как раз против «Крыльев» на выезде. И будет ли кто-то кричать: «Где твои крылья?» мы узнаем уже 5 ноября.