Спортсменка из Бурятии Ирина Ологонова завоевала «серебро» на чемпионате мира

Титул достался ей несмотря на тяжелую травму во время соревнований

Чемпионат мира для Ирины Ологоновой развивался драматично. Бурятской спортсменке предстояло 5 схваток. Первый поединок с турчанкой закончился победой, правда ценой травмы ноги.

Вопрос отказа от соревнований даже не вставал. Продолжать борьбу пришлось на уколах и обезболивающих. Ологонова раз за разом не оставляла соперницам ни малейшего намека на свое поражение, забирая победы в сухую. Серьезное сопротивление бурятская спортсменка встретила в полуфинале.

За выход в финал встретилась с белоруской. И вот тут мы чуть-чуть поволновались. Ира выигрывает 8:0, и белоруска делает прием и чуть-чуть не положила Иру. Тут мы с Шахмурадовым такие рты открыли. Все пролетело сразу. Но Ира ушла, уверенно выиграла 12:2, — рассказал главный тренер сборной команды по женской борьбе Бурятии Андрей Бузин.
Финал для Ирины Ологоновой стал неудачным. Японская спортсменка оказалась сильнее и досрочной победой 10:0 стала чемпионкой мира. Это уже вторая схватка на мировом форуме, где Ирина не смогла одолеть визави из страны восходящего солнца.

Настраивалась на финал. Не знаю, что они там делают, но она на много прибавила. Быстрая, моргнуть не успела, как она мне в ногу прошла, — рассказала серебряная призерка.

Ирина уже в третий раз забирает серебро на мировых соревнованиях. Буквально месяц назад в Бухаресте наша спортсменка завоевала кубок европейских наций в очередной раз. Сейчас небольшой отдых и снова за тренировки, ведь впереди январские соревнования Ивана Ярыгина.

Баир Цыдыпов, Андрей Дармаев — «Новости Дня»