Шипулин уступил полторы секунды Фуркаду в спринте в Нове- Место

Антон Шипулин занял 2-е место в спринтерской гонке в чешском местечке Нове-Место, всего 1,6 секунды проиграв лидеру Кубка мира Мартену Фуркаду. Лидер российской сборной по биатлону Антон Шипулин взял «серебро» в спринте на стартовавшем сегодня в Чехии (Нове-Место) 3-м этапе Кубка мира. Очередную победу одержал француз Мартен Фуркад, опередивший Антона на 1,6 сек. Третьим стал набирающий форму норвежец Э.-Х. Свендсен (+ 6,4 сек.). Следует отметить, что Шипулин отстрелялся «на ноль», а Фуркад допустил 1 промах на стойке. Тем не менее физическая готовность Мартена в начале сезона находится на значительно более высоком уровне. Как рассказали российские тренеры, Антону болезненно дался переезд из высокогорной Поклюки на равнинное Новее-Место, и он не смог до конца выложиться на дистанции. Как говорят в биатлоне, «ногами» он уступил многим участникам, хотя точно и быстро стрелял. Достаточно сказать что Фуркад после второй стрельбы уступал Шипулину около 20 секунд и тем не менее отыграл отставание и даже вышел вперёд. Впрочем, он бежал после россиянина, поэтому получал информацию от своих тренеров об отставании и точно строил свой график «погони». К сожалению, не блеснули остальные наши биатлонисты. Если 12-й результат М. Цветкова (+ 35,1 сек.) ещё можно считать относительно неплохим, то 41-е место Е. Гараничева (+ 1.28,9), 48-е – М. Елисеева (+ 1.35,6), 50-е – А. Бабикова (+1.41,4) и тем более 60-е – Д. Малышко (+ 2.06,2) следует признать неудовлетворительными итогами. Мужская гонка преследования состоится 17 декабря. В качестве «утешения» остаётся только полюбоваться безукоризненной и скоростной стрельбой Шипулина.