Новости футбола от Виталия Пономарёва

Чемпионат области. Сражение «иностранцев».

В первой группе чемпионата области была команда из г. Березовского с названием из английских букв – FDV (по инициалам Фоминых Дмитрия Викторовича, владельца компании FDV-Group и основателя футбольной команды). А нынче в первую группу влилась ещё одна «иностранка» — красноуфимская сборная «Faretti FC». И вот в День России 12 июня они встретились на красноуфимском стадионе в матче 8-го тура. К этому моменту наша команда шла на третьем месте с 15 очками после 8 игр, березовская – на 8-м месте с 9 очками, но после 6 игр. У березовчан нынче настрой на призовое место, у наших задача поскромнее – сохранить место в «высшей лиге» областного футбола. Но пока они играют трудновато: только 2 победы, 3 ничьих и 1 разгромное поражение (от «Жасмина» — 0:4). У наших 5 побед и 3 поражения.

Понятно, березовчане в матче с красноуфимцами постарались захватить инициативу  и в принципе это им удалось. Они и открыли счёт на 36-й минуте. Болельщики ожидали, что во втором тайме красноуфимцы переломят ход матча. Но через 3 минуты после его начала получили второй гол. Причем, неприятность принёс 13-й номер гостей защитник Геннадий Веденьков, наш земляк из Криулино. Он и в первом тайме был активен на правом фланге, регулярно снабжая своих товарищей мячами, как диспетчер. А во втором промчался сам по краю и выдал точный пас И. Куликову, который хладнокровно замкнул передачу. 0:2 – это никак не устраивало красноуфимцев, и они заиграли активнее, создали несколько хороших моментов, и лишь на 58-й минуте Матвей Раздобудько забил ответный гол. Однако гости через две минуты установили счёт 3:1. Играли они довольно жестко, порой грубовато, за что судья показал им 5 желтых карточек. Но красноуфимцы всё усиливали натиск и на 69-й минуте забили ещё один гол (с подачи Максима Тюрина это сделал Валерий Худобин). В дальнейшем, конечно, пытались свести матч хотя бы к ничьей, но гости грамотно оборонялись и опасно контратаковали. По мнению многих болельщиков березовские футболисты играли лучше наших и заслуженно победили – 3:2.

Другие результаты 8-го тура: «Арсенал-КПРФ» (Каменск-Уральский)-ФК «Синара» (Каменск-Уральский) – 1:5, «Аякс» (Екатеринбург)-Академия ФК «Урал» (Екатеринбург) – 0:3, «Горняк-ЕВРАЗ» (Качканар)-«Динур» (Первоуральск) – 1:3, «Металлург НТМК» (Нижний Тагил)-ФК «Триумф» (Алапаевск) – 0:2, «Северский трубник» (Полевской)-«Малахит» (Асбест) – 2:1 (первая победа полевчан!), «ТрубПром» (Первоуральск)-ФК «Жасмин» (Михайловск) – 0:5.

Первый гол в матче — от березовчан
Красноуфимцы (в белом) рвутся к воротам соперника
Капитан команды Никита Поляков в окружении соперников

Фото Виталия Пономарева

ТУР БЕЗ НАС

Девятый тур, 15-16 июня, прошел без участия красноуфимцев (они его сыграли с «Жасмином» ещё 1 июня). Он ознаменовался рядом крупных побед. Прежний лидер, «Синара» съездила в Первоуральск и была разгромлена «Динуром» — 0:4.  Другая команда К-Уральского, «Арсенал-КПРФ» дома потерпела разгром от «Малахита» — 1:5. Серебряный призер прошлого года первоуральский «ТрубПром» тоже был разгромлен в Екатеринбурге Академией ФК «Урал» — 1:4. Такой же счёт зафиксирован в матче «Горняка-ЕВРАЗ»-«Аякс», в пользу качканарцев. И только один матч закончился вничью: FDV-«Триумф» — 1:1.

14Арсенал-КПРФ90094-280

Красноуфимская команда в субботу, 22 июня, поедет в Алапаевск. Хозяева сейчас на подъёме (лишь одно поражение 1:2 от «Синары» и 2 ничьих – с «академиками» и березовчанами), так что нашей сборной предстоит серьёзное испытание. Да и следующие выезды – в Екатеринбург (30 июня против Академии ФК «Урал») и Нижний Тагил (6 июля против «Металлурга НТМК) будут не легче. Но мы знаем неуступчивый характер нашей сборной, поэтому рассчитываем на достойные результаты.

И лишь 13 июля красноуфимцы увидят свою сборную дома – примут «Малахит». На этом первый круг будет окончен.

Молодежные первенства области

Продолжаем следить за играми наших детей и юношей

ДО 18 ЛЕТ

Наша команда СШ «Богатырь» играла против тагильского «Спутника, идущего на втором месте. Красноуфимец Дмитрий Мизгирев первым забил гол — в конце первого тайма, но удержать победу наша команда не смогла: на 68-й минуте тагильчане счёт сравняли. Итог – 1:1. Теперь у «богатырей» 4 очка и 5-е место в группе «б», где играют 8 команд.

В воскресенье, 24 июня, в 15 часов «богатыри» сыграют на своем поле против сверстников из спортшколы г. Полевского.

ДО 16 ЛЕТ

17 и 18 июня в г. Каменск-Уральский наши пацаны из клуба «Faretti Junior» сыграли очередные 2 матча. И оба проиграли: 0:4 местной команде СШОР и 0:3 – «Урожаю» из Верхней Синячихи. После 5 поражений красноуфимцы занимают предпоследнее, 11-е место.

ДО 14 ЛЕТ

Самые младшие парнишки из «Faretti Junior» играют несколько лучше «средних»: у них 2 победы и 2 поражения. Последняя победа – над каменск-уральской командой СШОР «Удача» — 1:0 (гол забил В. Приёмщиков). Сейчас команда находится на 9-м месте из 13-ти.

Очередные 2 игры пройдут в Красноуфимске.  23 июня в 17 часов матч против СШ «Урал» (г. Екатеринбург), 24 июня в 11-30 – против команды с длинной аббревиатурой: ДШ ФК «Урал»-СШ Ц (Цементный).

А 26 июня – выезд в г. Березовский, где предстоит сыграть  против «Юности» из Екатеринбурга. Стремитесь выступить достойно, юные красноуфимцы!

МИНИ-ФУТБОЛ

Чемпионат района

ЧЕМПИОНЫ НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ

В субботу, 15 июня, стартовал 6-й чемпионат Красноуфимского района. «Колос» из Чувашково ездил в Нижнюю Иргу и победил хозяев – 7:3. Хет-триками (забили по 3 гола) отметились Никита Расковалов и Кирилл Якимов. А вот прошлогодний серебряный призер, ювинский «Салют», в домашнем матче проиграл тавринскосму «Уралу» — 1:3.

В следующую субботу, 22 июня, с 19 часов должны играться матчи: в Нижней Ирге – «Ирга»-«Сокол» (Усть-Маш), в Тавру приедет бугалышская «Заря», а в Чувашково – «Салют».

Лига ветеранов, дивизион 50+

«КРАСНОГОРЕЦ» ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛИДЕР, НО…

16 июня в пос. Натальинск в девятом туре играли 4 команды. Без поражений прошли соревнование футболисты «Старой гвардии» (Усть-Маш). Со счётом 1:0 они выиграли у «Альтаира» (с. Старые Арти), 3:0 – у «Ирги», сыграли вничью – 0:0 – с «Красногорцем» (п. Арти). Набрав 7 очков, они заняли первое место. На втором месте «Красногорец» — 4 очка (проиграл «Альтаиру» 1:2 и победил «Иргу» — 3:2). «Альтаир» переиграл земляков из Артей 2:1, но уступил «Ирге» с таким же счётом, у них по 3 очка.

Команда «Красногорец» в общем зачете по наименьшей сумме мест сохранила за собой первенство с 20 очками, но их поджали «старые гвардейцы» — 21 очко. У «Альтаира» третья позиция – 25 очков. Две другие команды – из Сарсов и Нижней Ирги значительно отстали – 32 и 39 очков.

Команда «Красногорец» — лидер дивизиона 50+
Фото из архива команды «Красногорец»

***

В воскресенье, 23 июня, в селе Чувашково свой девятый турнир сыграют «молодые» ветераны – 35+. Начало в 10 часов.