В Волгодонске завершился турнир по шахматной классике на Кубок Владимира Беляева

В Волгодонске завершился турнир по шахматной классике на Кубок Владимира Беляева Второго призера Дарью Медведеву Евгения Сергеевна обыграла в третьем раунде. А затем сыграла вничью с будущим бронзовым призером Виктором Васильевичем Шаповаловым.

Занявший итоговое четвертое место Дмитрий Долматов отмечен за лучший результат среди юношей. В заключительном туре он обыграл Варвару Быханову, которая, как сообщалось в «Нашем времени», на днях стала серебряным призером в классическом турнире на Детском Кубке России «Краснодарская весна» среди девушек до 15 лет. В итоге Варя, не сумев вмешаться за самые высокие места в общем зачете на «Кубке Владимира Беляева», показала-таки лучший результат среди девушек. Отметим, что самый юный участник, 10-летний игрок Роман Шам-Паша, занял почетное 12-е место.

Самый возрастной игрок – 85-летний шахматист Александр Гнутов, «сеянный» в стартовом протоколе лишь предпоследним, тоже завершил соревнования с положительным для себя балансом.

Соревнования по классике провел сам Владимир Николаевич Беляев — давний читатель «Нашего времени», арбитр ФИДЕ, судья всероссийской категории, член президиума Федерации шахмат Ростовской области, успешный детский тренер.

Турнир прошлого года на его кубок для сильнейших юниоров, напомним, со стопроцентным результатом (8 побед в 8 партиях!) выиграла Дарья Медведева. На втором месте оказалась тогда Виктория Евдокимова (6 из 8). Бронза была у Варвары Быхановой (5 из 8).

9 июня этого года Владимир Беляев проведет еще и массовый блиц.