«Буран» вновь победил «Ростов» на воронежской площадке

«Буран» Воронеж – «Ростов» Ростов-на-Дону – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: Мишарин, 10:57 (1:0); Ремов (Мифтяев, Поляков), 18:55 (2:0 – бол.); Козлов (Смолев), 37:09 (2:1 – бол.); Поляков (Ердаков, Ремов), 43:34 (3:1).

«Буран»: Шаров; Жданов – Мифтяев, Ремов – Поляков – Ердаков (к); Солопанов – Кожевников, Секерин – Брызгалов – Дорохов; Павликов – Гунькин, Фаттахов – Шипилов – Рытьков; Ковалев – Холдобо, Мишарин – Анпилогов – Мягков.

«Ростов»: Моисеев; Цалпанов – Димитров, Соколов – Цыплаков – Калмыков, Баланов (к) – Дмитриев, Урулин – Седанцов – Левинский; Макаров – Козлов, Смирнов – Смолев – Аппельганц; Васильев – Кокарев, Лачинов – Янченко – Чижов.

Штрафное время: 8-4.

Судьи: А. Майтак, А. Светилов; Д. Новиков, Н. Сердюк.

17 августа. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». Без зрителей.

Вчерашняя встреча соперников завершилась в пользу «ураганных» парней. Напомним, Александр Ремов при розыгрыше лишнего быстро вывел их вперед, после чего счет не менялся на протяжении долгого времени. Всплеск результативности со стороны обеих команд случился в заключительном периоде. На точные броски воронежцев Валерия Полякова и Егора Брызгалова ростовские «кондоры» ответили голами Даниила Калмыкова и Савелия Козлова – 3:2.

Наставник «Бурана» Алексей Медведев внес ряд изменений в сегодняшний состав. И коснулись они всех линий. Так, в воротах Никиту Лысенкова сменил Дмитрий Шаров. В обороне отсутствовали Кирилл Цулыгин и Александр Вельматов, чьи места заняли Кирилл Холдобо с Егором Гунькиным. Еще три коррективы были внесены в нападение. Капитан «ураганных» Алексей Митрофанов, Павел Савченко и Андрей Алексеев теперь отдыхали, а практику получили Денис Мишарин, юный Артем Анпилогов и Егор Рытьков.

В дебюте отчетного матча интереснее выглядели гости. Неплохие моменты были у Максима Янченко и Алексея Цыплакова, только за свои шансы они не зацепились. Также «кондоры» не воспользовались и большинством, полученным после удаления Мишарина. Последний, отбыв свое наказание, вскоре и «размочил» нули на табло. Денис подкараулил грубую ошибку Козлова, решившего отдать «слепой» пас партнеру, и из правого круга четко расстрелял ворота соперников – 1:0.

Открыв счет, воронежцы заиграли увереннее. При реализации численного преимущества дважды опасно бросал наш сегодняшний капитан, опытнейший Даниил Ердаков, которому не позволил отличиться голкипер ростовчан Глеб Моисеев. Он же здорово сыграл, разобравшись с острым прострелом Александра Ковалева на «пятак», а кистевой выстрел Ремова пришелся в каркас ворот. Когда же Олег Седанцов вынужденно сфолил на Александре Шипилове, «ураганные» увеличили отрыв. Вадим Фаттахов с Поляковым доставили шайбу на левый «пятак», и Ремов с выгодной позиции не промахнулся – 2:0.

Второй период хозяева начали, будучи в меньшинстве, и достаточно уверенно выстояли вчетвером. Отбившись, воронежцы организовали один за другим несколько потенциально голевых выпадов. Ремов бросал в упор – выручил Моисеев; следом на дубль замахнулся Мишарин, но и он свой момент не использовал. Затем наброс Гунькина неплохо подправлял на «пятачке» Фаттахов, и опять за гостей «вступилась» штанга.

В дальнейшем пошла обоюдоострая игра с немалым количеством реально опасных моментов. И Шаров, и Моисеев выполняли свою работу безупречно, и все-таки незадолго до второго перерыва счет поменялся. На этот раз численное преимущество реализовали (причем – максимально быстро), ростовчане, наказавшие соперников за нарушение численного состава. Сильный и точный кистевой бросок, сократив дистанцию между командами, нанес Козлов – 2:1.

Начало заключительного периода запомнилось всплеском активности со стороны гостей, вот только его решительно погасила стартовая пятерка «ураганных». Воронежцы, словно по нотам, разыграли красивую комбинацию, точку в которой с передачи Ремова поставил Поляков – 3:1. Как ни старались ростовские хоккеисты, возродить интригу весьма надежный Шаров противникам не позволил. По окончании основного времени соперники, как и в пятницу, отыграли овертайм (в нем никто не отличился), после которого была и серия буллитов, где удачливее оказались «кондоры», реализовавшие две попытки.

Остается напомнить, что генеральной репетицией перед началом регулярного чемпионата ВХЛ для «Бурана» станет традиционный турнир на призы губернатора Тамбовской области. Его матчи пройдут с 23 по 25 августа. Воронежской команде предстоит соперничать с ХК «Тамбов», «Рязанью-ВДВ» и воскресенским «Химиком».