Спортсменка из Ростовской области завоевала медаль на Паралимпиаде во Франции и установила рекорд Европы

Российские спортсмены завоевали еще четыре медали на соревнованиях по плаванию на Паралимпийских играх в Париже. В копилку сборной, выступающей под нейтральным флагом, добавили одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали.

Дарью Лукьяненко из Ростовской области завоевала бронзовую медаль в заплыве на дистанции 100 метров на спине в классе S11. Ее достижение стало лучшим в Европе. Для Дарьи это вторая бронзовая медаль на французской Паралимпиаде. Ранее она пришла третьей в заплыве на 400 метров вольным стилем.

Роман Жданов приплыл первым на дистанции 150 метров комплексным плаваньем.

Наталья Буткова на той же дистанции в соревнованиях женщин с поражением опорно-двигательного аппарата пришла второй.

Также на втором месте оказалась и Виктория Ищулова на дистанции 200 метров среди спортсменок с низкой степенью нарушения координации. Для Ищуловой это третья медаль Паралимпиады. 30 августа она завоевала “бронзу” на дистанции 100 метров брассом среди спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата и «серебро» в заплыве на спине на дистанции 100 метров.

Всего на Паралимпийских играх во Франции принимают участие 90 российских спортсменов. В общекомандном медальном зачете их результаты не указываются. По данным Паралимпийского комитета России, наши спортсмены завоевали уже более 15 медалей в разных дисциплинах. Одну из них добавил в копилку сборной Алексей Чуркин, представляющий Ростовскую область. Он стал вторым в по легкой атлетике в метании клаба.