Британия вслед за Францией: Министр обороны проиграл на выборах в парламент

Министр обороны Великобритании Шэппс потерпел поражение на выборах в парламент.

Выборы в Британии показывают резонансные результаты. Так, министр обороны страны Грант Шэппс по их итогам лишился своего депутатского мандата в парламент. Об этом свидетельствуют результаты в избирательном округе Уэлин-Хатфилд в графстве Хартфордшир на юго-востоке Англии. Здесь политик-консерватор проиграл оппоненту от оппозиционной Лейбористской партии Эндрю Левину.

Сам Шэппс уже признал, что правящая в стране Консервативная партия потерпела поражение.

"Очевидно, что у Великобритании утром будет новое правительство", - сказал политик, чьё выступление транслировал телеканал Sky News.

Однако подсчёт голосов всё ещё продолжается. Идти он будет до 07:00 (09:00 мск).

"Если верить экзитполу, который был распространен сразу после закрытия участков для голосования, уверенную победу одержит оппозиционная Лейбористская партия, проведя в 650-местную Палату общин 410 депутатов. Управляющая с 2010 года страной Консервативная партия, как ожидается, потерпит существенное поражение, получив всего 131 мандат. Победившей считается партия, которая наберёт более половины мест в нижней палате парламента – 326", - отмечает ТАСС.

Кроме того, известно, что в Палату общин британского парламента прошёл лидер правопопулистской партии Reform UK Найджел Фараж. Стать депутатом 60-летний политик сумел с восьмой попытки. Бороться за депутатский мандат он начал ещё на довыборах в далёком 1994 году, но тогда набрал всего 1,7% голосов.

Также без труда гарантировал себе место в парламенте и лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер. Политик с адвокатским прошлым получил 18,9 тысячи голосов.

Напомним, накануне не по плану пошли выборы во Франции. Там победу в первом туре парламентских выборов одержало правое "Национальное объединение". Им удалось набрать 33,4% голосов. Как указал философ Александр Дугин, происходящее сейчас на Западе свидетельствует о закате либерализма.