Лига Европы: "Шериф" проходит "Зирю" по пенальти

Тираспольский клуб пробился во второй квалификационный раунд Лиги Европы.

Тираспольский "Шериф" в драматичнейшем матче сумел переломить ход поединка и вырвать победу в серии пенальти у азербайджанской "Зири".

Первый домашний матч "Шериф" проиграл, пропустив мяч на 88-й минуте после неудачного отскока.

Ответный поединок в Баку тоже начался неприятно. Тираспольсчане пропустили уже на 5-й минуте и никак не могли наладить игру в атаке.

Однако на 40-й минуте судья за грубый фол, удар рукой по лицу, удалил с поля Салифа Сумаха, оставив "Зирю" в меньшинстве.

"Шериф" тут же взялся за дело и во втором тайме сначала Ауюб Аллах на 54-й, а затем Пап Яде на 77-й минуте выравнивают счет по сумме двух встреч - 2:2.

Оставшееся время матча и все добавленное "Шерифу" так и не удалось забить победный гол, как, впрочем и "Зире", которая на последних минутах могла сотворить такую сенсацию. Однако мяч в одном из эпизодов угодил в перекладину ворот тираспольчан.

Интересно, что все все три гола в основное игровое время были забиты головой.

Все решилось в серии пенальти, которые обе команды исполняли внешне уверенно и хладнокровно. Нервы сдали у азербайджанцев: посдений, пятый удар из серии не смог забить Фуад Байрамов, пробив в перекладину. В свою очередь Ауюб Аллах был точен - 4:5 по пенальти.

Во втором квалификационном раунде Лиги Европы соперником "Шерифа" станет шведский "Эльфсборг", который по сумме двух матчей разгромил греческий "Пафос" с общим счетом 8:2.

Первый матч для "Шерифа" будет домашним и состоится уже 25 июля, ответный поединок - 1 августа.