При награждении боксеров на ОИ-2024 перепутали флаги Таджикистана и Таиланда

На церемонии награждения призеров турнира по боксу в весовой категории до 92 кг организаторы Олимпиады в Париже перепутали флаги Таджикистана и Таиланда. Очередной конфуз с государственной символикой стран-участниц соревнований произошел 9 августа.

Бронзовую олимпийскую медаль завоевали Эммануэль Рейес из Испании и Давлат Болтаев из Таджикистана, но вместо флага Таджикистана на церемонии награждения подняли флаг Таиланда, сообщает «Спорт-Экспресс».

Олимпийским чемпионом в этой весовой категории стал Лазизбек Муллажонов из Узбекистана, серебро завоевал Лорен Альфонсо из Азербайджана.

Турнир по боксу проходил с 27 июля по 10 августа. Было разыграно 13 комплектов наград — семь у мужчин и шесть у женщин.

Подобные конфузы случались на Олимпиаде — 2024 не раз: и на открытии, и на соревнованиях, и на награждениях. 26 июля на церемонии открытии Олимпийских игр в Париже организаторы повесили олимпийский флаг в перевернутом виде.

27 июля на параде спортсменов в Париже при прохождении лодки по Сене сборную Южной Кореи неверно объявили, назвав страну КНДР. Министерство спорта Южной Кореи тогда заявило, что попросили МИД страны подать жалобу на официальном уровне в адрес Франции и призвать не допустить повторения подобного.

28 июля организаторы матча по баскетболу перепутали гимн Южного Судана. Через три минуты под овации фанатов была включена правильная аудиодорожка.

Олимпиада-2024 проходит в Париже с 26 июля по 11 августа. В соревнованиях приняли участие 15 спортсменов из РФ в нейтральном статусе в пяти видах спорта. Игры у паралимпийцев состоятся с 28 августа по 8 сентября.