Пловчиха Шабалина выиграла золотую медаль на Паралимпиаде в Париже

Российская пловчиха Валерия Шабалина, которая выступает на соревнованиях под нейтральным флагом, в субботу, 31 августа, выиграла золотую медаль на Паралимпийских играх – 2024 в Париже.

Россиянка проплыла дистанцию 200 м вольным стилем за две минуты 5,10 секунды. Она выступила в категории S14 среди пловцов с нарушениями интеллекта.

Ранее, 29 августа, Шабалина завоевала бронзовую медаль в заплыве на дистанции 100 м баттерфляем, она преодолела стометровку за одну минуту 4,40 секунды.

Ранее в этот день российский легкоатлет Александр Яремчук выиграл золотую медаль, пробежав дистанцию 1,5 тыс. м за три минуты 50,24 секунды. Он выступил в категории T46 среди лиц с дефицитом конечностей.

До этого, 30 августа, российский пловец Андрей Калина выиграл золотую медаль на Паралимпиаде в Париже. Спортсмен проплыл дистанцию 100 м брассом в категории SB8 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) за одну минуту 9,02 секунды.

29 августа, в первый соревновательный день XVII Паралимпийских летних игр в Париже, российские спортсмены завоевали три медали. Серебряным призером стал Владимир Даниленко в заплыве на дистанции 100 м на спине в классе S2 с поражением опорно-двигательного аппарата. Второе серебро забрал пловец Кирилл Пульвер в заплыве на 200 м вольным стилем в классе S5 с поражением опорно-двигательного аппарата. Третье место на пьедестале заняла Валерия Шабалина в заплыве на 100 м баттерфляем в классе S14 с интеллектуальными нарушениями.

В Паралимпийских играх, которые проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября, принимают участие 90 российских спортсменов. Атлеты выступают на соревнованиях под нейтральным флагом.