Россиянин Свиридов выиграл золото и установил мировой рекорд в толкании ядра

Россиянин Владимир Свиридов стал победителем Паралимпийских игр в Париже в толкании ядра, а также установил мировой рекорд.

Российский легкоатлет завоевал золотую медаль на летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже, победив в толкании ядра в классе F36 среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Спортсмен установил новый мировой рекорд в толкании ядра, показав результат 17,18 м, став двукратным чемпионом Паралимпийских игр. Серебряная медаль досталась российскому спортсмену Алану Кокойты, а бронзовая — казахстанцу Дастану Мукашбекову.

Ранее, 3 сентября, российский легкоатлет Алексей Чуркин занял второе место на соревнованиях Паралимпиады-2024 в толкании ядра. Призовой результат спортсмена — 11,39 м.

До этого, 30 августа, Андрей Калина стал чемпионом Паралимпийских игр – 2024 в соревнованиях по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в дисциплине 100 м брассом. Он преодолел дистанцию за 9,02 секунды.

29 августа в первый соревновательный день XVII Паралимпийских летних игр в Париже российские пловцы завоевали три медали — две серебряные и одну бронзовую. В Паралимпийских играх, которые проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября, принимают участие 90 российских спортсменов. Атлеты выступают на соревнованиях под нейтральным флагом.