Россиянка Шабалина выиграла золотую медаль на Паралимпиаде в Париже

Российская пловчиха Валерия Шабалина в среду, 4 сентября, завоевала в Париже золотую медаль Паралимпийских игр в заплыве на 200 м комплексным плаванием.

Шабалина преодолела дистанцию за 2 минуты 22,4 секунды. Британка Поппи Маскилл, выигравшая серебро, показала результат 2 минуты 23,93 секунды, а японка Айра Киносита, которая заняла третье место, плыла 2 минуты 25,96 секунды.

Соревнования проводились в категории SM14. В ней выступают атлеты, чьи нарушения здоровья вызывают трудности с распознаванием образов, последовательностью действий, памятью и скоростью реакции.

Ранее в этот день россиянин Хетаг Хинчагов выиграл золото Паралимпиады в прыжках в длину с результатом 6,52 м. Спортсмен выступил в классе Т38 для атлетов с поражениями опорно-двигательного аппарата.

3 сентября россиянка Дарья Лукьяненко выиграла заплыв на 200 м комплексным плаванием на Паралимпиаде среди спортсменов с нарушением зрения, установив новый мировой рекорд — 2 минуты 37,77 секунды. Предыдущий лучший результат тоже принадлежал ей. На следующий год президент России Владимир Путин поздравил Лукьяненко с новым достижением и отметил ее спортивное мастерство и силу духа.

До этого, 31 августа, Шабалина завоевала золото Паралимпиады в заплыве на дистанцию 200 м вольным стилем за две минуты 5,10 секунды. Кроме того, 29 августа она выиграла бронзу в заплыве на дистанции 100 м баттерфляем, показав результат одна минута 4,4 секунды.

В Паралимпийских играх, которые проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября, принимают участие 90 российских спортсменов. Атлеты выступают на соревнованиях под нейтральным флагом.