Российская пловчиха Лукьяненко выиграла второе золото Паралимпиады в Париже

Россиянка Дарья Лукьяненко в четверг, 5 сентября, завоевала свою вторую золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже, выиграв заплыв брассом на 100 м.

Пловчиха из России преодолела стометровку за одну минуту 18,31 секунды, установив новый паралимпийский рекорд. Серебро завоевала китаянка Ма Цзя, которая показала результат одна минута 19,24 секунды. Спортсменка с Кипра Каролина Пелендриту, которая заняла третье место, приплыла к финишу за 1 минуту 22,57 секунды.

Лукьяненко выступает в категории SB11 для атлетов с нарушением зрения.

Спортсмены из России на парижской Паралимпиаде выиграли 15 золотых, а также по 18 серебряных и бронзовых наград.

Ранее, 3 сентября, Лукьяненко победила на Паралимпиаде в заплыве на 200 м комплексным плаванием, установив новый мировой рекорд — 2 минуты 37,77 секунды. Предыдущий лучший результат тоже принадлежал ей. На следующий день президент России Владимир Путин поздравил Лукьяненко с новым достижением и отметил ее спортивное мастерство и силу духа.

Российская пловчиха Валерия Шабалина 4 сентября выиграла в Париже золотую медаль в заплыве на 200 м комплексным плаванием, она показала результат 2 минуты 22,4 секунды.

Кроме того, 5 сентября россиянка Мария Павлова выиграла золото Паралимпиады в плавании на 100 м брассом среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Она преодолела дистанцию за 1 минуту 26,09 секунды, и это новый мировой рекорд.

В Паралимпийских играх, которые проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября, принимают участие 90 российских спортсменов. Атлеты выступают на соревнованиях под нейтральным флагом.