Три незасчитанных гола и падение Митровича: Англия с первого места вышла в плей-офф Евро-2024, Сербия вылетела

Англия разошлась миром со Словенией и с первого места квалифицировалась в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Подопечные Гарета Саутгейта не смогли застать врасплох Яна Облака, хотя втрое превзошли соперника по числу ударов, а в первом тайме даже забили. Но гол Букайо Саки был отменён из-за офсайда. В свою очередь, вторую строчку заняла Дания, чья встреча с Сербией также завершилась нулевой ничьей. При этом подопечные Драгана Стойковича лишь четыре раза пробили по воротам, а впервые потревожили Каспера Шмейхеля на 92-й минуте.

Мотивация Англии и момент истины для Сербии

Перед заключительным туром ситуация в группе С представлялась предельно запутанной. До настоящего момента путёвку в плей-офф себе гарантировала лишь Англия, несмотря на крайне невыразительное выступление в обоих матчах, в то время как трое её соперников по-прежнему сохраняли шансы на попадание в топ-16 сборных континента. И хотя словенцам предстояло сразиться с родоначальниками футбола, заранее списывать их со счетов не стоило. Ведь подопечные Гарета Саутгейта давали оппонентам надежды на успех и до того, как обеспечили себе место в 1/8 финала, а после этого и вовсе могли расслабиться. В то время, как коллектив Матьяжа Кека пока не потерпел ни одного поражения, отобрав очки как у Дании, так и у Сербии.

Тем не менее, в противостоянии Англии и Словении решалась не только судьба одной из бесхозных путёвок в 1/8. Ведь победа помогала Англии не только подтвердить статус одного из фаворитов первенства и немного успокоить критиков перед стартом плей-офф, но и расчистить себе путь к финалу. В этом случае «три льва» оказывались в нижней части сетки и избегали встреч с такими серьёзными конкурентами, как Испания, Франция, Германия и Португалия. А это, как ни крути, увеличивало шансы если не на трофей, то на высокие места.

Что касается сербов, то им отступать было попросту некуда. «Белые орлы» умудрились набрать всего одно очко в двух первых встречах, а для прохода в следующий раунд были вынуждены расправляться с датчанами. А ведь те оставались для них одними из самых неудобных противников, победивших во всех трёх предыдущих матчах с общим счётом 8:1.

Безыдейность Сербии в атаке

Быть может, Драган Стойкович пытался удивить визави, сделав сразу несколько любопытных изменений в составе. На скамейке остались два звёздных Душана — Влахович и Тадич, а также Сергей Милинкович-Савич и Лука Йович. И объяснить этот ход было довольно сложно, ведь равноценной заменой сербы попросту не располагали. И отсутствие таких исполнителей не могло не сказываться. Уже на первых минут датчане жёстким прессингом зажали соперников на собственной трети и практически не давали развернуться, заставляя довольствоваться либо стерильным владением у собственной штрафной, либо длинными забросами. Но редкие попытки Александра Митровича в одиночку прорваться вперёд ничем не заканчивались. Не хватало поддержки.

А ближе к середине тайма Дания стала всё чаще находить бреши в обороне Сербии. Первым её нащупал Александр Бах, пробивший головой после подачи с фланга, потом издали бдительность Предрага Райковича проверил Кристиан Эриксен. А уже пару минут спустя мяч впервые оказался в сетке ворот «белых орлов», причём после прямого удара с углового. Но засчитан этот гол не был, ведь Йонас Винд буквально затолкал вратаря за линию.

За оставшееся время ничем запоминающимся не смогли отметиться ни датчане, ни сербы. Но если первых такой итог вполне устраивал, то вторых — нет. И уже в перерыве Стойкович признал свои ошибки и бросил в бой и Тадича, и Йовича. И этот ход чуть было не сработал. Не поторопись с рывком Митрович, номинальные гости могли открыть счёт — пусть и не без помощи Йоакима Андерсена, чуть было не ставшего автором восьмого автогола на Евро-2024.

Так или иначе, на табло продолжили гореть нули, оставлявшие Сербию за бортом. И Стойкович пошёл ва-банк, отправив на газон «Альянц Арены» Душана Влаховича. При этом не убрал ни Йовича, ни Митровича, рискнув сыграть сразу с тремя габаритными нападающими. Но вплоть до 80-й минуты это не приносило никакой пользы. «Белые орлы» так и не могли нанести хотя бы один удар по воротам во втором тайме, а в общей сложности в их активе значилась одна попытка потревожить Каспера Шмейхеля и 0,06 ожидаемого гола (xG).

Влахович не ударил в грязь в лицом. Именно его самоотверженные действия помогли Сербии создать хотя бы подобие моментов, но от гола они были очень далеко. Да, неплохой шанс был у Митровича, но тот передачей соотечественника не воспользовался и пробил из рук вон плохо, а потом ещё и схлопотал жёлтую карточку, доказывая, что Йоаким Меле держал его за майку и тем самым спровоцировал падение во вратарской. Не сильно изменил расстановку сил и Милинкович-Савич — автор первого удара в створ ворот Шмейхеля.

Сербия так и не смогла забить, сыграла вничью с Данией и заняла последнее, четвёртое место в квартете C. И вновь не смогла выйти в плей-офф международного турнира. В свою очередь, подопечные Каспера Юльманна упустили возможность побороться за первую строчку, но по-прежнему могли рассчитывать на вторую. Правда, для этого им была нужна помощь Англии.

Очередная невыразительная игра Англии

Англичан же сходу взять инициативу в свои руки и большими силами пойти вперёд не заставила даже возможность избежать встречи с топ-оппонентами. И с чего бы было этого ожидать? Ведь ранее они уже демонстрировали свою то ли неспособность, то ли нежелание действовать в сверхатакующей манере. Да ещё и Трент Александр-Арнольд остался на скамейке, уступив место в старте менее изобретательному и авантюрному Конору Галлахеру. Как итог, по истечении 20 минут ударами могли похвастаться лишь словенцы — Беньямин Шешко и Андраж Шпорар. Да, на это «три льва» ответили неплохим выпадом, завершившимся точным попаданием Букайо Саки с паса Фила Фодена. Но гол не был засчитан из-за офсайда.

В последние 15 минут тайма подопечные Саутгейта наконец сдвинулись с мёртвой точки. И особенно активизировался Кейн, в одиночку исполнивший сразу пять ударов. До створа дошёл лишь самый неопасный из них — метров с 25-ти прямо в руки Яну Облаку, но спустя несколько минут именно Гарри был ближе всех к голу. Тот откликнулся на заброс Кирана Триппьера и был в паре сантиметров от того, чтобы замкнуть его в падении. И пусть сделать это не удалось, надежда увидеть нечто более яркое после перерыва всё же затеплилась.

Наверняка многие ожидали увидеть во втором тайме Александра-Арнольда, способного самонаводящейся подачей найти адресата и прошить массированную защиту соперника. Но вместо Галлахера появился не он, а Коби Майну. И хотя этот ход казался не самым логичным, определённые дивиденды он принёс. Давление на оборону словенцев пусть немного, но возросло, а мяч стал чуть быстрее ходить у владений Облака. Вот только оригинальных решений и остроты по-прежнему было мало. «Три льва» пытались создать что-то серьёзное всё либо за счёт разрозненных индивидуальных действий, либо банальных забросов верхом. Но успеха те не приносили.

Зная Саутгейта, в последнюю треть часа вполне можно было ожидать выхода на поле либо пары свежих опорников, либо пятого защитника, но наставник удивил со знаком «плюс». И наконец дал возможность болельщикам понаблюдать за одним из самых ярких футболистов прошедшего сезона АПЛ — Коулом Палмером. Отдыхать отправился блёклый Сака, а лучший бомбардир «Челси» — бороздить правую бровку.

И несколько раз именно нестандартные передачи Палмера создавали проблемы для Словении. Сначала он «разрезал» её оборону шикарным пасом, но Майну не сумел выполнить точный прострел, а потом нашёл Джуда Беллингема, но толкового развития не последовало. Посмотрев на это, Саутгейт всё же выпустил и Трента, причём вместе Триппьера. И с учётом его осторожности, это было похоже на ва-банк.

Уже в компенсированное время англичане наконец показали подобие спортивной злости и всё же попытались вырвать победу. Но дальние удары Палмера и Александра-Арнольда ничего не принесли, а матч завершился нулевой ничьей. Тем не менее, Англия всё равно осталась на первой строчке, а Словения осталась на третьей. И сохранила шансы на выход в плей-офф.