Ямальский гроссмейстер Горячкина вошла в тройку лучших на чемпионате России

Ямальская шахматистка Александра Горячкина заняла третье место на завершившемся 29 августа чемпионате России по шахматам. Об этом заявил департамент по физкультуре и спорту ЯНАО.

Александра набрала 6,5 очка и стала обладательницей бронзовой медали. Спортсменка является воспитанницей Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, говорится в сообщении.

Чемпионат проходил с 16 по 29 августа в Барнауле. Мужчины и женщины играли отдельно по круговой системе в 11 туров. Среди женщин второе место заняла гроссмейстер Дарья Чарочкина, набравшая столько же очков, что и Горячкина, но оказавшаяся лучше по дополнительным показателям. Первое место с семью очками завоевала Екатерина Лагно — обладательница множества титулов, включая мировые.

В заключительные дни июня и в начале июля Александра Горячкина принимала участие в международном соревновании «Шахматные звезды 4.0» с общим призовым фондом 15 миллионов рублей. Представительница Ямала заняла восьмую позицию в итоговом зачете.