Скалы проверили на прочность альпинистов

Главный скальный фестиваль года «Скалы России. Эльбрус-2024» подошёл к концу , среди призёров спортсменка из Кабардино-Балкарии.
-Мероприятие на скалах Приэльбрусья совместно организовали Федерация скалолазания России и Федерация альпинизма России при поддержке Министерства спорта КБР.
Участниками фестиваля стали более 300 человек из 60 городов России, Азербайджана и Беларуси. «Золото» за дни фестиваля заработали 20 человек, «серебро» – 33 участника, «бронзу» – 111.
Ольга Казанчева из Нальчика завоевала серебряную медаль финишера, набрав 4866 баллов. За пять фестивальных дней она прошла 85 трасс из 480 возможных. В общем рейтинге женщин она заняла девятую строчку.
По шесть сильнейших участников среди мужчин и женщин помимо медалей также разыграли призовые. Наибольшую сумму баллов среди женщин набрала Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) - 13248 баллов. За дни фестиваля она преодолела 154 трассы.
У мужчин лучшую сумму баллов показал Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) 17504,75. Он покорил 126 трасс.
Большое количество участников решило не ограничиваться одной из дисциплин, а попробовать свои силы в зачёте «Мультиспортсмен». У женщин лучшую сумму в этом зачёте набрала Виктория Мешкова (Екатеринбург), а у мужчин – Александр Вишняк (Санкт-Петербург).
Лучшими новичками признали Надежду Самсонову (Москва) и Тимура Черникова (Москва). А среди ветеранов первенствовали Светлана Бабина (Самара) и Виталий Бедарев (Краснодар).
Также в рамках фестиваля прошли первые в истории Всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» на скалах. Чемпионами стали Алексей Рубцов (Москва) и Александра Гуревич (Республика Крым). Юные спортсмены разыграли медали Всероссийских соревнований в дисциплине «лазание на трудность» в возрастных категориях 10-13, 14-15 лет среди юношей и девушек.