Российские спортсмены взяли первую медаль на Олимпийских играх

В финале женского парного разряда теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер уступили итальянкам Джасмине Паолини и Саре Эррани, но стали серебряными призёрами олимпийского турнира, сообщает РБК.На летних Олимпийских играх, проходящих сейчас в Париже, российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер забрали почётное "серебро".4 августа россиянки играли с итальянскими теннисистками Джасмине Паолини и Саре Эррани.Первый сет Андреева и Шнайдер выиграли со счётом 6:2, во втором проиграли со счётом 1:6.Вместо третьего сета в парном разряде на Олимпийских играх играется тай-брейк — укороченная партия для выявления победителей. В игре были сильнее итальянки — счёт 10:7."Серебро" стало первой медалью российских спортсменов в нейтральном статусе на Олимпиаде-2024.А 17-летняя Андреева получила статус самого молодого призера теннисного олимпийского турнира с 1992 года.Российским журналистам, аккредитованным на Олимпиаде в Париже, запретили фотографировать теннисисток Мирру Андрееву и Диану Шнайдер с серебряными медалями, сообщает Sport24.Представители оргкомитета Игр попросили убрать камеру, заявив, что это запрещено, и спешно увели спортсменок.Однако до этого сербские журналисты беспрепятственно делали фото с Новаком Джоковичем после его победы в одиночном финале.Всего в Париже выступают 15 российских атлетов в нейтральном статусе.Ранее титулованная чемпионка — боксёрша из Севастополя Елена Гапешина высказалась по поводу скандала в женском боксе на Олимпиаде во Франции.Алжирка Иман Хелиф на первых же секундах вырубила итальянскую спортсменку Анжелу Карини, сломав ей нос.До того, как она победила соперницу из Италии, Хелиф обвинили в трансгендерности — гендерный тест показал наличие в её организме повышенный тестостерон и XY-хромосом.