Шахтинка Дарья Лукьяненко завоевала вторую бронзу на Паралимпиаде в Париже с новым европейским рекордом

Первый осенний день принес шахтинским парапловцам еще одну медаль на Паралимпийских играх 2024 года, которые проходят сейчас в столице Франции Париже.

На дистанции 100 метров на спине в классе S11 Дарья Лукьяненко завоевала бронзовую медаль, уступив только двум китаянкам. Первое место заняла чемпионка Паралимпиады в Токио 2021 года и рекордсменка мира на этой дистанции непобедимая Цай Ливэнь с результатом 1:14,02. Дарья, проплыв дистанцию за 1:16,64, установила новый рекорд Европы. Браво!

Поздравляем спортсменку и ее тренера − заслуженного тренера России Титатин Рубис. Соревнования продолжаются, желаем новых достижений!

А днем ранее, 31 августа, еще один наш спортсмен-паралимпиец Владимир Сотников принимал участие в заплывах на дистанции 400 м вольным стилем в классе S13. По итогам предварительных заплывов он вышел в финал с шестым результатом. А в финале улучшил свое достижение, финишировав на пятом месте. Молодец! А победил, став уже 19-й раз чемпионом Паралимпийских игр, белорус Игорь Бокий.

В понедельник, 2 сентября, наши пловцы не плывут. А 3 сентября, когда мы все перевернем очередной лист календаря, нас ждет очень интересный заплыв на дистанции 200 метров комплексным плаванием среди женщин в классе S11. И здесь мы вправе рассчитывать на медаль самого высокого достоинства. В борьбе за первенство сойдутся чемпионка Паралимпийских игр в Токио 2021 года и обладательница паралимпийского рекорда (2:42,91) китаянка Цай Ливэнь и наша Дарья Лукьяненко, новоиспеченная рекордсменка мира на этой дистанции (2:38,47), установившая рекорд совсем недавно 24 апреля на чемпионате Европы в Португалии. В 11:38 старт предварительных заплывов. Второй заплыв вообще огонь! Дарья Лукьяненко против чемпионок Парижа Цай Ливэнь и Лизетт Брюинзма − фавориты в очном споре определят финалистов.

В 12:04 старт предварительных заплывов на 200 метров комплексным плаванием среди мужчин в классе S13. Владимир Сотников против непобедимого Игоря Бокия из Беларуси.

Ждем 3 сентября, слушаем Михаила Шуфутинского и болеем за наших пловцов!

Сергей Титарев. Фото − скриншот с телетрансляции «Матч!Страна»

The post Шахтинка Дарья Лукьяненко завоевала вторую бронзу на Паралимпиаде в Париже с новым европейским рекордом first appeared on Новости города Шахты - Шахтинские известия.