Ростовская спортсменка стал самой успешной россиянкой на Паралимпиаде в Париже

Сегодня, 8 сентября, в Париже заканчиваются XVII Паралимпийские летние игры. В соревнованиях принимали участие 85 представителей России. Они выступали под нейтральным флагом.

Российские спортсмены завоевали 64 медали. Если бы команду регистрировали в общекомандном зачете, то она бы завоевала 8-е место. На первом оказались китайцы (шестой раз подряд), на втором — британцы, на третьем — американцы.

В копилке россиян 20 золотых наград, 21 серебряная и 23 бронзовых. Подавляющее большинство медалей было завоевано в двух видах спорта: легкой атлетике и плавании (по 10 наград). Еще одну медаль российские спортсмены получили в тхэквондо (серебро) и две — в настольном теннисе (серебро и бронза).

Самой успешной россиянкой в сборной стала 22-летняя уроженка города Шахты Ростовской области Дарья Лукьяненко. Она завоевала пять медалей, из них три золотых и две бронзовых. На дистанции 100 метров вольным стилем Дарья не только приплыла первой, но и установила рекорд мира. Всего в сборной команде России на Паралимпиаде выступали 85 спортсменов. Они смогут принять участие в церемонии закрытия. Она пройдет на стадион “Стад де Франс” и начнется в 21.30.