Кубанские спортсмены завоевали медали на всероссийских соревнованиях по сумо

В Сочи впервые прошли всероссийские соревнования по сумо под названием «Кубок Черного моря». В них приняли участие более 100 молодых спортсменов в возрасте до 19 лет из 14 регионов страны, включая Краснодарский край. Соревнования проводились в 14 весовых категориях.

По итогам соревнований кубанские спортсмены заняли призовые места. Елизавета Поряднева из Новороссийска заняла второе место в весе 60 кг, а Владимир Нецкин из Краснодара стал бронзовым призёром в категории 77 кг.
За последние годы сумо активно развивается в крае, привлекая все больше спортсменов. Качество их подготовки также улучшается. Сейчас этим видом спорта занимается около 500 человек. Кубанские спортсмены регулярно побеждают и занимают призовые места на первенствах страны и других всероссийских соревнованиях.
– Всероссийские соревнования «Кубок Черного моря» открыли осеннюю программу состязаний по сумо среди сильнейших спортсменов. Они начали подготовку к главному старту сезона – международным соревнованиям «Кубок Содружества», которые пройдут в декабре в Москве, – рассказали в пресс-службе краевой администрации.
В рамках соревнований представители Федерации сумо России также провели обучающие семинары для судей и тренеров, в которых приняли участие и кубанские специалисты.