Блог сайта «autosprot.com»

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Бельгии, с поула будет стартовать Шарль Леклер

Getty Images / Red Bull Content Pool

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран При Бельгии. Второе место занял Шарль Леклер, а третье – Серхио Перес.

Несмотря на то, что спринт Формулы 2 был отложен из-за сильного ливня, к началу квалификации Формулы 1 дождь закончился. Пилоты выехали на трассу на промежуточных шинах. По итогам первого сегмента лучшее время показал Оскар Пиастри – 1.54,235, опередив Пьера Гасли на 0,075 секунды. Третьим с отставанием 0,103 секунды стал Макс Ферстаппен. Квалификация закончилась для Нико Хюлькенберга, Кевина Магнуссена, Юки Цуноды, Логана Сарджента и Чжоу Гуаньюя.

Во втором сегменте протокол вновь возглавил Макс Ферстаппен – 1.53,837. Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел заняли второе и третье место, уступив лидеру 0,200 и 0,258 секунды соответственно. Не прошли дальше Алекс Албон, Пьер Гасли, Даниэль Риккардо, Валттери Боттас и Лэнс Стролл.

По итогам первых попыток финального сегмента быстрейшим снова стал Макс Ферстаппен со временем 1.53,159, а второе время показал его напарник Серхио Перес, уступив 0,606 секунды. Замкнул тройку лидеров Льюис Хэмилтон с отставанием 0,676 секунды. После решающих попыток лидером остался Ферстаппен, хоть он и не улучшил время; на второе место с отставанием 0,595 секунды поднялся Леклер, третьим остался Перес. После штрафа Ферстаппена за замену мотора тройка лидеров на стартовой решётке будет выглядеть так – Леклер, Перес, Хэмилтон.