Блог сайта «autosprot.com»

Юниор McLaren выиграл с последнего места основную гонку Ф2 в Монце

Юниор McLaren выиграл с последнего места основную гонку Ф2 в МонцеСтраница Габриэле Бортол

Участник гоночной Академии McLaren Габриэле Бортолето одержал неожиданную и очень красивую победу в основном заезде Формулы 2 в Монце. Вдобавок в этому, бразилец ещё и улучшил своё положение в чемпионате на фоне провала лидера Исака Хаджара.

После вылета в гравий в квалификации Бортолето стартовал последним как в спринте накануне, так и в длинной гонке. В коротком заезде в субботу он прорвался на восьмое место, а воскресенье относительно легко вышел в лидеры.

Прошлогодний чемпион Международной Формулы 3 стартовал на сверхмягких шинах и не прогадал. Как раз перед его пит-стопом на трассу выехал автомобиль безопасности. Бразилец «переобулся» без потери времени, в отличие от других пилотов, в том числе тоже стартовавших на Supersoft. Так что уже на рестарте он был шестым, а впереди оставались только те, кому ещё предстояло заехать в боксы.

На рестарте Бортолето совершил несколько обгонов, а после всех плановых пит-стопов возглавил пелотон. Бразилец без каких-либо затруднений удержался на лидирующей позиции до клетчатого флага и пересёк финишную черту с преимуществом девять секунд.

Вторым финишировал Зейн Малони, третьим стал Ричард Версхор. Лидер чемпионата Исак Хаджар закончил гонку лишь 11-м и второй раз за уик-энд, после десятого места в спринте, остался без очков. Юниор Red Bull остался на первой строчке личного зачёта и за три этапа до конца сезона опережает Бортолето на 10,5 очков.

Следующий, 12-й этап сезона Формулы 2 2024 года пройдет 14-15 сентября на городской трассе в Баку.