Сенсации со знаком минус: главные разочарования Евро-2024

Главные итоги чемпионата Европы после 1/8 финала.

, автор: Медведева С.Р.

Источник фото: Stu Forster / Gettyimages

На чемпионате Европы в Германии завершился первый этап плей-офф. Рассказываем об интересных, но не самых приятных сенсациях, случившихся на ЧЕ до этого момента.

Вертонген и «золотое» поколение Бельгии

Ян Вертонген

Источник фото: Alex Livesey / Gettyimages

«Золотое поколение» – именно так футбольные журналисты и эксперты называли сборную Бельгии последних десяти лет. Эден Азар, Кевин де Брейне, Аксель Витсель, Ромелу Лукаку – это лишь малая часть мировых звезд, собранных под флагом этой европейской страны. На чемпионате мира в 2014-м они выиграли все матчи в группе и дошли до четвертьфинала, минимально уступив Аргентине, на Евро-2016 также дошли до стадии 1/4 финала, где неожиданно для всех проиграли Уэльсу. Чемпионат мира в России стал самым успешным для бельгийцев – в полуфинале они в один гол уступили будущим чемпионам, а в матче за третье место оказались сильнее самих бразильцев! Многие ждали от команды победы на Евро-2020, но и там – всего четвертьфинал. Чемпионат мира-2022 и вовсе стал провалом для бельгийцев – команда, разрываемая конфликтами изнутри, даже не вышла их группы. Нынешнее Евро должно было стать последним шансом для «золотого поколения» проявить себя. Бельгийцы вышли из группы, но на стадии 1/8 финала наткнулись на французов. И все было бы относительно неплохо: команды играли вничью до 85-й минуты и вполне могли бы перевести игру не только в дополнительное время, но и в серию пенальти. Если бы не одно «но»: автогол Яна Вертонгена в концовке основного времени. Этот гол так и остался единственным в матче и отправил сборную Бельгии домой.

Автогол – главный бомбардир

Так шутят болельщики. Оно и на самом деле так: на данный момент на турнире было забито девять автоголов. Больше – 11 раз – мяч в свои ворота отправили на Евро-2020. И этот чемпионат легко может побить рекорд, ведь впереди еще четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

Три отмененных гола Лукаку

Ромелу Лукаку

Источник фото: Carl Recine / Gettyimages

Абсолютный рекордсмен нынешнего чемпионата по отмененным голам. В матче против Румынии судьи на пару с автоматический системой углядели миллиметровый офсайд: в положении «вне игры» оказалась коленная чашечка футболиста. В матче против Словакии сначала Лукаку переправлял мяч уже из видного невооруженным взглядом офсайда, а затем поразил ворота по правилам – но гол и на этот раз отменили из-за паса рукой его партнера по команде.

Ромелу Лукаку так ни разу не забил по правилам и не помог своей сборной пройти дальше 1/8 финала.

Сборная Италии вылетела в первом раунде

Италия вылетела в первом же раунде

Источник фото: Claudio Villa / Gettyimages

«Скуадру адзурру» постигло чемпионское проклятье: третий европейский турнир подряд команда, выигравшая четыре года ранее, вылетает на стадии 1/8 финала. Конечно, перед стартом Евро итальянцев котировали довольно высоко, как минимум пророча им выход в полуфинал. Игра в группе пыла поубавила, но жребий выдал в соперники команде Лучано Спаллетти пусть крепкую, но не звездную Швейцарию. И все же швейцарцы забили дважды и ни разу не пропустили, отстегнув действующего чемпиона от борьбы за титул.

Не Евро Криштиану Роналду

Словенцы довели Роналду до слез

Источник фото: Justin Setterfield / Gettyimages

39-летний португалец – главная звезда нынешнего чемпионата Европы. Но у абсолютного рекордсмена турнира игра явно не клеится. За четыре матча нападающий «Ан Насра» не забил ни разу, притом что соперники в группе были не самые сильные: Турция, Грузия и Чехия. В 1/8 финала Португалия попала на, казалось, легкую команду – сборную Словении. Но балканцы чуть не сотворили чудо, оставив не у дел прославленного футболиста. Основное время закончилось со счетом 0:0, а на 105-й минуте португальцы заработали пенальти. К точке подошел Роналду, полный решимости снять вопросы о победителе в матче. Но вратарь словенцев Ян Облак отразил удар, доведя прославленного португальца до слез. В итоге героем матча стал вовсе не Криштиану, пусть и реализовавший свою попытку в серии пенальти, а вратарь Диогу Кошта, отразивший все попытки соперников. Роналду еще может напомнить о себе не только присутствием на поле и эмоциями, но и голами. Вот только каждый матч на Евро теперь может стать последним.