Блог сайта «Газета.ru»

Россиянин Свиридов стал чемпионом Паралимпиады, установив мировой рекорд

Российский легкоатлет Владимир Свиридов выиграл золотую медаль летних Паралимпийских игр - 2024 в толкании ядра.

При этом российский спортсмен установил мировой рекорд - 17,18 метра. Прежнее мировое достижение принадлежало туниссцу Ясмину Гениши, которое он установил в июле 2023 года (16,86).

Серебряным призером стал еще один россиянин Алан Кокойты (16,27), бронзовая медаль на счету Дастана Мукашбеков (16,00) из Казахстана. Соревнования проходили в классе F36 — для спортсменов с нарушением координации.

Таким образом, российские спортсмены завоевали на Паралимпиаде, которая проходит в Париже, 13 золотых, 17 серебряных и 17 бронзовых медалей. Всего в столице Франции выступает 88 российских паралимпийцев.

6 марта Международный паралимпийский комитет опубликовал критерии, согласно которым российским паралимпийцам на Играх будет разрешено выступать только в нейтральном статусе. Российские спортсмены не смогут участвовать в церемониях открытия и закрытия, их медали не будут учитываться в зачете.