Паралимпийский Комитет России

Российские паралимпийцы завоевали 23 медали на этапе мировой серии по плаванию во Франции

С 7 по 9 июня в Лиможе (Франция) российские паралимпийцы приняли участие в последнем этапе мировой серии Международного паралимпийского комитета по плаванию перед Паралимпийскими играми 2024. Участниками соревнований стали более 110 спортсменов из 37 стран. По итогам соревнований российские паралимпийцы завоевали 23 медали: 11 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых. Две награды высшего достоинства завоевала Мира Ларионова. Она победила на дистанциях 50 метров на спине и 50 метров брассом. Виктория Ищиулова завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров комплексным плаванием, а также еще две серебряные — на дистанциях 100 метров баттерфляем и 100 метров на спине. Дарья Лукьяненко стала первой на дистанции 100 метров брассом и второй на дистанции 100 метров вольным стилем. Кирилл Пульвер победил на дистанции 200 метров вольным стилем и завоевал бронзу на дистанции 50 метров на спине. Также золотые медали у Аня Палян (50 метров баттерфляем) и Наталии Бутковой (150 метров комплексным плаванием), серебряные — Марии Павловой (100 метров брассом), а бронзовые — Владимира Сотникова (100 метров на спине), Артёма Павленко (100 метров брассом) и Зои Щуровой (50 метров на спине). В зачёте среди юниоров первенствовали Елена Клячкина (100 метров на спине), Мария Латрицкая (100 метров брассом), Анастасия Шевченко (200 метров комплексным плаванием) и Тимофей Гук (100 метров брассом). На вторую ступень пьедестала почета поднялись Елизавета Сидоренко (100 метров вольным стилем) и Ирина Девятова (200 метров комплексным плаванием). Третье место заняли Даниил Смирнов (100 метров брассом) и Тимофей Гук (100 метров баттерфляем). Записи трансляций доступны на странице Fédération Française Handisport по ссылке:https://www.youtube.com/@handisportofficiel/streams Результаты смотрите по ссылке:https://www.titanium-sportservice.de/en/sport-events/calendar/resultlists-v2?va_id=328&date=2024-06-07 Паралимпийский комитет России поздравляет спортсменов с завоеванием медалей этапа мировой серии Международного паралимпийского комитета и желает успехов в дальнейших соревнованиях! Плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, которая была включена в соревновательную программу на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). Плавание - один из самых медалеемких видов спорта Паралимпийских игр. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50-метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XVI Паралимпийских играх российские пловцы завоевали 17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей.