Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»

У «Локо» и «Акрона» пять голов и четыре штанги! Старт РПЛ-2024/25 удался

В первом матче РПЛ-2024/25 железнодорожники на своем поле выиграли у дебютанта лиги «Акрона» (3:2). Первый же таймстартовавшего 20 июля чемпионата России-2024/25 выдался очень результативным, хотя поначалу ничто не предвещало голевого пиршества. Дебютант РПЛ «Акрон» показал зубки на первых минутах, не выпуская хозяев с их половины поля. Затем железнодорожники игру от своих ворот отодвинули, но 25 минут ничего опасного у ворот друг друга соперника не создавали. «Локо» никак не мог нащупать свою игру. Перемены в команде Михаила Галактионова за лето произошли глобальные и со знаком минус. Красно-зеленые потеряли сразу нескольких лидеров. Максим Глушенков неожиданно стал игроком «Зенита», Рифат Жемалетдинов отправился в ЦСКА, Антон Миранчук не смог договориться с клубом о новом контракте, а от Артема Дзюбы решили отказаться. Помимо этой троицы ярких исполнителей ушли также защитники Едвай, Магкеев, Мампасси и Рыбчинский, вратари Гильермо и Худяков. Из серьезных приобретений отметить можно форварда «Оренбурга» Дмитрия Воробьева и атакующего полузащитника Никиту Салтыкова. Но в целом потери сильно перевешивают пополнение. В такой ситуации «Локомотив» перед сезоном вычеркнули из числа претендентов на высокие места. Экс-президент клуба Ольга Смородская даже волновалась, как бы прославленная своей историей команда не скатилась в борьбу за выживание. Первый матч чемпионата должен был пролить хоть какой-то свет на перспективы в сезоне красно-зеленых, в соперниках у которых был коллектив без ярких имен. «Акрон» неожиданно вышел в элиту, пройдя в стыках «Урал». Состав команды Заура Тедеева многие эксперты критикуют, говорят, что это обойма под вылет из РПЛ. И в самом деле укрепиться мастерами с хорошим опытом игры в сильнейшей российской лиге тольяттинцам не удалось, азы большого футбола многим игрокам предстоит постигать уже по ходу турнира. Поначалу показалось, что «Акрон» разваливается. «Локо» в контратаках был очень опасен, тут и выяснилось, что у дебютанта лиги большие проблемы в обороне. Сергей Пиняев дважды примеривался к дальнему углу, получая возможность для ударов. Но если в этих попытках Пиняев был неточен, то на 29-й минуте сумел открыть счет голам нового чемпионата. Воробьев перехватил мяч в центре поля, отдал передачу в свободную зону, в которую ворвался партнер. Быстрый Пиняев оказался в штрафной и пробил в угол мимо вышедшего из ворот голкипера. Почти тут же Воробьев мог забивать второй гол, и снова опасность у ворот гостей возникла после ошибки в защите. Провальная пятиминутка завершилась очередным побегом на рандеву с голкипером. Пиняев снова переиграл вратаря, но этот мяч засчитан не был. При перехвате мяч угодил в руку железнодорожнику, когда тот накрыл прессингом Эшковала. Дубль был отменен, и в следующей же атаке «Акрон» забил свой первый в истории гол в РПЛ. 2:0 превратились в 1:1 на 36-й минуте. Савичев сделал мягкий заброс в штрафную, Эльдарушев головой классно скинул мяч к линии вратарской на Бакаева, а тот с разворота отправил его прямо в угол. Хозяев такой поворот не смутил, пару минут спустя они снова повели в счете. Баринов в быстрой атаке отдал проникающий пас в штрафную, а Батраков в подкате сумел направить мяч в ворота над вратарем. Голевая перестрелка на этом не закончилась. «Акрон» на удивление быстро отыгрался во второй раз. Бакаев продвинулся по центру и придумал классный пас на край штрафной, Эльдарушев принял мяч и исполнил роскошный удар в дальний угол. Тут и подумалось, что переход на схему с тремя центральными защитниками в условиях кадрового дефицита бьет по замыслам Галактионова. Насколько легко «Локо» вскрывал защиту соперника, настолько же был уязвим в игре у своих ворот. Причем беды приходили как раз с флангов. Тем не менее на перерыв москвичи должны были уходить с преимуществом в счете, гостей дважды спасала штанга после ударов Воробьева и Пиняева. «Акрон» ответил попаданием в перекладину после удара 17-летнего Дмитриева уже в середине второго тайма, а на 77-й минуте «Локо» выручил каркас ворот, когда Эшковал выиграл верховую борьбу после подачи углового. Не реализовав свои моменты, тольяттинцы тут же пропустили. Сработали замены Галактионова. Сулейманов головой сделал скидку на ход Сарвели, тот протащил мяч вперед и прострелил в штрафную, откуда оторвавшийся от защитников Воробьев уложил снаряд прямо в угол. Отметившегося первым голом в новом клубе Воробьева тут же отправили на скамейку, как и Тикнизяна, который был не так заметен, как того хотелось бы. Остаток матча больших проблем «Локомотиву» не доставил. «Акрон» не прыгнул выше головы, железнодорожники получили важные три очка. Однако, несмотря на победу, солидной их первую игру не назовешь. Чемпионат России 1-й тур «Локомотив» (Москва) — «Акрон» (Тольятти) — 3:2 (2:2) Голы: Пиняев (Воробьев), 29 — 1:0. Бакаев (Эльдурашев), 36 — 1:1. Батраков (Баринов), 38 — 2:1. Эльдарушев (Бакаев), 40 — 2:2. Воробьев (Сарвели), 79 — 3:2. «Локомотив»: Лантратов, Ненахов (Сарвели, 57), Ньямси, Сильянов, Морозов, Тикнизян (Раков, 80), Баринов, Карпукас (Самошников, 57), Батраков, Пиняев (Сулейманов, 69), Воробьев (Салтыков, 80). «Акрон»: Волков, Савичев, Эшковал, Паулу Витор, Димоски, Палиенко (Грибов, 82), Кузьмин (Джурасович, 59), Лончар, Бакаев (Дмитриев, 65), Данилин (Москвичев, 82), Эльдарушев (Тимошенко, 65). Предупреждения: Данилин (45+1), Баринов (45+1), Палиенко (56), Димоски (63), Батраков (86)