Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»

Мирра едет в Париж чемпионкой! Андреева выиграла перед Олимпиадой свой первый титул

В финале турнира в Яссах 17-летняя Мирра Андреева обыграла другую российскую теннисистку – Элину Аванесян. Вполне возможно, что румынский город Яссы сегодняшней ночью вошел в теннисную историю. Даст бог, впереди у Мирры будет еще немало ярких побед, но эта навсегда останется первой. Болото вместо корта Полностью российских финалов в WTA-туре не было больше года – с 18 июня 2023-го, когда Екатерина Александрова и Вероника Кудерметова устроили в Хертогенбосе трехчасовую битву с тай-брейком в решающей партии. Андреева с Аванесян в Румынии тоже зарубились не на шутку -на два сета они потратили больше двух часов. Кабы не провал Элины в партии №3 и ее отказ от борьбы при счете 0:4, чемпионка наверняка определилась бы после полуночи. Изначально матч был запланирован на 17:00, однако карты организаторам спутала погода. Позволив провести парный финал с награждением в срок, румынские небеса вдруг разразились мощным ливнем, не утихавшим до темноты. Брезента, чтобы закрывать корт от воды в подобных случаях, в Яссах почему-то не оказалось, и когда дождь перестал, площадка представляла собой жалкое зрелище – рыжий грунт раскис до состояния болота. Вариант с переносом исключался – уже в субботу в Париже стартует олимпийский теннисный турнир, где Андреева заявлена во всех трех разрядах. Поэтому им с Аванесян пришлось играть «на том, что есть». С 4-часовым опозданием, при искусственном освещении и тяжеленными от сырости мячами. Бадминтон вместо тенниса Андреева, «посеянная» в Яссах под 1-м номером, естественно, считалась фавориткой. Но на таком сверхмедленном покрытии Аванесян, пусть и занимающая 76-е место в рейтинге WTA, — соперница крайне неудобная. Недаром эта 21-летняя теннисистка, собирающаяся менять спортивное гражданство с российского на армянское, два последних года доходила до 1/8 финала «Ролан Гаррос». С первых геймов на корте завязалась вязкая, «окопная» борьба. Много длинных розыгрышей, много обменов навесными полусвечками на манер бадминтона – в общем, зрелище на большого любителя. В таком теннисе Аванесян чувствует себя, как рыба в воде, и может переупрямить кого угодно. В стартовой партии Мирра дважды вырывалась вперед – 2:0 и 4:2. Но Элина в обоих случаях сравнивала счет, а в концовке сама взяла два очка подряд – 7:5. Подача не давала преимущества ни той, ни другой – это был какой-то сплошной тай-брейк из 88 мячей на час с хвостиком. Дальше так играть нельзя! В начале второго сета характер игры не изменился. До тех пор, пока при счете 2:3 Андреева не взяла медицинский тайм-аут и, пока врач бинтовал ей правую стопу (видимо, мозоли – еще бы, при такой беготне туда-сюда), не пришла к очевидному выводу: этот монотонный теннис надо ломать. Вернувшись на корт, Мирра заиграла на порядок агрессивнее и рискованнее. Никаких «горок», больше острых ударов, больше укороченных и выходов к сетке. Да, для такой игры ей пока не хватает мощи, а кое-где и технического арсенала. Но продолжать как раньше все равно было нельзя. Инициатива сразу резко перешла к Андреевой. За счет ее промахов из заведомо выигрышных ситуаций Аванесян еще сумела продержаться какое-то время и даже оказаться в одном гейме от чемпионского титула – 5:4. Но дальше игра пошла уже «в одни ворота»: три следующих гейма Андреева выиграла со счетом 12:2 – 7:5 в ее пользу и 1:1. В третьей партии Аванесян развалилась окончательно. При 0:3 она вызвала на корт врача, что-то с ним обсудила и геймом позже снялась с матча. Все, Мирра Андреева – чемпионка турнира в Яссах. Теннис. Женский турнир категории WTA-250. Яссы (Румыния). Грунт Финал М.Андреева (Россия, 1) – Аванесян (Россия, 5) – 5:7, 7:5, 4:0, отказ …И бегом в Париж Через несколько минут после награждения Андреевой в Румынии, в Париже вспыхнул огонь ХХХIII летней Олимпиады. В субботу на кортах стадиона «Ролан Гаррос» начнется борьба за теннисные медали Игр. В расписании первого дня Мирра, слава богу, не значится – успеет приехать и осмотреться. В соперники по 1-м кругу олимпийского турнира ей досталась Магда Линетт, которая в пятницу… тоже стала чемпионкой турнира WTA – полька свой титул завоевала в Праге. В воскресенье в Париже у Линетт с Андреевой намечается своеобразный «стыковой финал». Причем его победительницу ждет не самый приятный приз – матч следующего раунда с 5-й ракеткой мира Жасмин Паолини. Кстати, Мирра за счет титула в Яссах в понедельник поднимется в рейтинге с 32-й строчки на 23-ю, потеснив оттуда соотечественницу Диану Шнайдер. Ту самую Шнайдер, с которой Андреева сыграет на Олимпиаде в парном разряде.