Даниил Медведев победил в первом круге олимпийского турнира по теннису

Даниил Медведев, представляющий Россию на Олимпийских играх 2024 года, одержал победу в матче первого круга на теннисном турнире. Спортсмен сразился с Ринки Хидзикатой из Австралии и завершил матч в свою пользу со счетом 6:2, 6:1.

Медведев на текущий момент занимает четвертый номер посева на турнире. У Хидзикаты не было номера посева. В следующем круге теннисист из России сразится с победителем матча, который пройдет между Робином Хасе из Нидерландов и Себастьяном Офнером из Австрии. Об этом пишет ТАСС.

Медведеву 28 лет, он является пятой ракеткой мира по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и считается первой ракеткой России. В течение 16 недель 2022 года он возглавлял мировой рейтинг. На его счету 20 побед на турнирах ATP, в том числе Кубок ATP и Кубок Дэвиса в 2021 году в составе российской команды.

Спортсмен шесть раз доходил до финалов турниров Большого шлема. Медведев один раз выиграл Открытый чемпионат США в 2021 году.

Соперник Медведева в этом матче, 23-летний Хидзиката, занимает 76-е место в рейтинге ATP. Лучшим достижением австралийца на турнирах Большого шлема стал выход в четвертый круг Открытого чемпионата США в 2023 году.

Теннисный турнир на Олимпиаде в Париже продлится с 27 июля до 4 августа. Российские и белорусские спортсмены участвуют в нем в нейтральном статусе. Они не имеют права демонстрировать свою принадлежность к стране или участвовать в командных соревнованиях. Медали, которые они завоюют, не будут учтены в общем зачете.

На Олимпийских играх в Токио российские теннисисты завоевали три медали: серебро в одиночном разряде у Карена Хачанова, а Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова стали победителями смешанных пар.

Олимпийские игры завершатся 11 августа. «Профиль» рассказал, как Париж подготовился к Олимпиаде-2024 и что в ней нового.