Российские пловчихи завоевали две медали на Паралимпиаде-2024

Российские пловчихи, Виктория Ищиулова и Дарья Лукьяненко, завоевали медали на соревнованиях по плаванию на Паралимпийских играх. Состязания прошли в воскресенье, 1 сентября, в Париже.

Виктория Ищиулова завоевала серебряную медаль на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Она выступала в классе S8, в которой спортсмены имеют низкую степень нарушения координации, умеренно нарушенные движения в ногах и используют только одну руку.

Победу в этих соревнованиях одержала представительница Великобритании Брок Уистон. Тройку лучших замкнула ее соотечественница Элис Тай.

Дарья Лукьяненко завоевала бронзовую медаль на Паралимпиаде в плавании на дистанции 100 метров на спине среди спортсменов с нарушением зрения. В этом заплыве первой стала представительница Китая Цай Ливэнь, а серебряную медаль завоевала ее соотечественница Ли Гуйчжи. Об этом пишет ТАСС.

Ищиуловой 19 лет, она является чемпионкой Паралимпиады в Токио на дистанции 50 метров вольным стилем и завоевала еще две серебряные награды на тех же соревнованиях. На текущей Паралимпиаде она также завоевала серебро и бронзу. Кроме того, в ее активе две бронзовые медали чемпионата мира.

Лукьяненко 22 года. В ее активе серебряная медаль Паралимпиады в Токио на дистанции 100 метров брассом. На Паралимпиаде в Париже она завоевала бронзовую медаль на дистанции 400 метров вольным стилем.

Ранее стало известно, что российская пловчиха Валерия Шабалина завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем на Паралимпийских играх-2024. Шабалина, выступающая в классе S14, завершила финальный заплыв с результатом 2 минуты 5,1 секунды.

Паралимпийские игры в Париже завершатся 8 сентября. Российские паралимпийцы могут участвовать только в нейтральном статусе, а их медали не учитываются в общем зачете. На Паралимпиаде представлено 88 российских спортсменов.