Блог сайта «ИЗВЕСТИЯ iz»

Россиянин Черняев выиграл золото в заплыве на 100 м брассом на Паралимпиаде

Россиянин Дмитрий Черняев завоевал в понедельник, 2 сентября, золото в заплыве на 100 м брассом на Паралимпийских играх – 2024 в Париже.

Спортсмен проплыл дистанцию за 1 минуту 32,2 секунды в категории SB4. Второе место занял представитель Греции Антониос Цапатакис (1 минута 36,16 секунды), а третьим финишировал итальянец Мануэль Бортуццо с результатом 1 минута 42,52 секунды.

Черняеву 24 года. В 2021 году он также взял золото на летних Паралимпийских играх в Токио, выиграв финальный заплыв на 100 м брассом. Тогда он показал результат в 1 минуту 31,96 секунд и установил мировой рекорд.

Накануне, 1 сентября, золотую медаль на Паралимпийских играх выиграл российский пловец Роман Жданов, который проплыл дистанцию 150 м комплексным плаванием за 2 минуты 23,03 секунды. Кроме того, в воскресенье пловчиха Виктория Ищиулова выиграла серебряную медаль в заплыве на 200 м комплексным плаванием с результатом 2 минуты 40,65 секунды.

В Паралимпийских играх, которые проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября, принимают участие 90 российских спортсменов. Атлеты выступают на соревнованиях под нейтральным флагом.