Блог сайта «РЕН ТВ Новости»

Пловец Андрей Калина первым из спортсменов РФ завоевал золото на Паралимпиаде

РИА Новости/Илья Питалев

Пловец Андрей Калина завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже. Он стал первым из российских спортсменов, взявших золото.

Андрей Калина занял первое место на дистанции 100 метров брассом в категории SB8 – среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Результат спортсмена составил 1 минуту 9,02 секунды.

К настоящему моменту паралимпийцы из России завоевали одну золотую, три серебряных и четырех бронзовых медали.

Напомним, Паралимпийские игры проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября. В турнире принимают участие около 4400 спортсменов из 182 стран. Более 80 российских атлетов получили аккредитации для участия в Паралимпиаде. Атлеты участвуют в соревнованиях под нейтральным флагом.