Блог сайта «РЕН ТВ Новости»

Россиянин Свиридов выиграл Паралимпиаду в толкании ядра и побил мировой рекорд

РИА Новости/Илья Питалев

Россиянин Владимир Свиридов стал победителем Паралимпийских игр в Париже в толкании ядра. Результат спортсмена стал новым мировым рекордом.

Свиридов толкнул ядро на расстояние 17,18 метра. Прежний рекорд в 16, 86 метра был установлен в июле 2023 года. Автором этого показателя является Ясмин Гениши из Туниса.

На втором месте оказался еще один россиянин Алан Кокойты. Его результат – 16,27метра. Представитель Казахстана Дастан Мукашбеков замкнул тройку лидеров. Он смог толкнуть ядро на расстояние в 16,00 метров. Соревнования проходили в категории F36. В этой категории принимают участие спортсмены с нарушением координации.

Напомним, что 4 сентября легкоатлет Хетаг Хинчагов завоевал 11-ю золотую медаль для России на Паралимпийских играх в Париже. Спортсмен прыгнул в длину на 6,52 метра.

Паралимпиада во французской столице завершится 8 сентября. Всего в ней принимают участие 88 россиян, выступающих в нейтральном статусе.