Блог сайта «RT НА РУССКОМ»

Девушки с характером: Касаткина победила Андрееву в эпичном финале турнира WTA в Нинбо

Дарья Касаткина выиграла турнир категории WTA 500 в китайском Нинбо. В финале она нанесла поражение соотечественнице Мирре Андреевой, отыгравшись в решающем сете со счёта 0:3. Благодаря этой победе уроженка Тольятти поднимется на девятую строчку мирового рейтинга, а её соперница впервые в карьере станет 16-й ракеткой мира. Между тем, Карен Хачанов завоевал второй трофей в сезоне, взяв верх в финале турнира в Алма-Ате над канадцем Габриэлем Диалло.

Российский финал на престижном турнире WTA в китайском городе Нинбо между Миррой Андреевой и Дарьей Касаткиной получился по-настоящему драматичным. Девушки известны своими дружескими отношениями, так что для обеих он обещал быть непростым с психологической точки зрения, тем более что раньше они ни разу не играли друг против друга в официальных матчах. И судя по результату, сильнее это напряжение сказалось на более молодой и менее опытной Мирре, которая получила обидную баранку в первом сете.

Как ни странно, ключевым моментом стартовой партии стал первый же гейм, который прошёл на подаче Андреевой. Ей не очень удавалось справляться с этим элементом, а Касаткина действовала цепко и практически безошибочно. Длинные розыгрыши оставались за Дарьей, а соперница в каких-то моментах торопилась и допускала абсолютно ненужные ошибки.

Этот гейм растянулся почти на десять минут, Мирра отыграла брейк-пойнт, дважды была в шаге от того, чтобы взять отрезок, но в ключевой момент не попала в корт и позволила сопернице повести в счёте. Вслед за этим сама Андреева упустила две возможности восстановить паритет, и это настолько выбило 17-летнюю теннисистку из колеи, что она так и не взяла в этой партии ни одного гейма.

Касаткина же сделала брейк и на старте второго сета, что довело Мирру до слёз. Однако, дав выход эмоциям, Андреева собралась и стала показывать более качественную игру. В первую очередь она стала чаще брать инициативу на себя, что позволило ей сразу же сделать обратный брейк. Вместе с тем игра Касаткиной стала давать сбои. Так, при счёте 1:2 на своей подаче она сделала две двойные ошибки, также увеличилось у неё и число невынужденных.

Но при этом Дарья не переставала бороться и проявила железный характер. Уступая 1:4, она смогла сравнять счёт, однако концовку партии лучше провела начавшая обретать себя Андреева. Под её диктовку прошло и начало решающего сета. Мирра повела 3:0, но затем более опытная соперница перехватила инициативу и выиграла пять геймов подряд. Уроженка Красноярска сумела прервать эту серию, но полноценно вернуться в игру во второй раз ей не удалось. Подавая на матч, Касаткина не дала сопернице ни единого шанса зацепиться за этот гейм и продолжить противостояние. А на церемонии награждения юная Андреева уже перестала справляться с эмоциями и разрыдалась, Дарья же утешала и успокаивала её.

Таким образом, Касаткина завоевала второй титул в нынешнем сезоне, причём в категории WTA 500. В июне она отпраздновала победу в Истбурне. Только у Елены Рыбакиной больше побед на турнирах этого ранга в 2024 году — уроженка Москвы, выступающая за Казахстан, выиграла трижды: в Брисбене, Штутгарте и Абу-Даби.

Андреева же упустила шанс на второй титул в карьере. Пока ей удалось взять трофей только в Яссах, где она встречалась в финале с Элиной Аванесян. Тем не менее выход в финал соревнований в Нинбо позволит Мирре сделать ещё несколько шагов вверх в мировом рейтинге. В понедельник она впервые в карьере поднимется на 16-ю строчку, а Касаткина, в свою очередь, станет девятой. На аналогичной позиции она окажется и в чемпионской гонке, что оставляет ей надежду попасть на Итоговый турнир WTA, который пройдёт 2—9 ноября в Эр-Рияде, в качестве запасной.

Победа Хачанова

Ещё один повод для радости российским болельщикам принёс Карен Хачанов, который выиграл турнир категории ATP 250 в Казахстане. Для 28-летнего уроженца Москвы этот титул стал вторым в сезоне, что случилось с ним впервые с 2018 года. Первый трофей Карен завоевал в феврале в Дохе, где нанёс в финале поражение Якубу Меншику.

До финала в Алма-Ате Хачанов, хотя и был посеян под третьим номером, добрался не без сложностей. 116-ю ракетку мира Отто Виртанена во втором круге он одолел на двух тай-брейках, а с Александаром Вукичем в полуфинале провёл три сета — проиграл первый, но сумел реабилитироваться в двух последующих.

Решающий матч с ещё одним теннисистом, находящимся вне топ-100 мирового рейтинга, Габриэлем Диалло, поначалу не предвещал сложностей: Карен легко взял первый сет со счётом 6:2 и вёл во втором с брейком — 3:1.

Однако затем 23-летний канадец вернул свою подачу, а в концовке партии неожиданно навязал отчаянную борьбу россиянину в его гейме и с третьего сетбола довёл отрезок до победы. В решающей партии Хачанов вновь не обошёлся без провала на своей подаче, но при этом сумел сделать три брейка и взять важный для себя титул.